Boom metrics
1 марта 2007 22:00

Грудного ребенка врачи похоронили заживо!

К нам в редакцию пришло письмо от Марины Васильевны Армеевой. Она живет вместе с семьей в селе Малая Брембола под Переславлем. Женщина рассказала о мытарствах по больницам и о том, как врачи предлагали отказаться от больного новорожденного внука – он, мол, все равно не жилец. Сейчас Владику почти три года. Он жив благодаря упорству матери и бабушки.
Источник:kp.ru

К нам в редакцию пришло письмо от Марины Васильевны Армеевой. Она живет вместе с семьей в селе Малая Брембола под Переславлем. Женщина рассказала о мытарствах по больницам и о том, как врачи предлагали отказаться от больного новорожденного внука – он, мол, все равно не жилец. Сейчас Владику почти три года. Он жив благодаря упорству матери и бабушки.

В полтора года у малыша от лекарств раскрошились зубы В 2004 году моя старшая дочь родила сына с врожденным пороком сердца, внутриутробной инфекцией и двухсторонней пневмонией. Сразу же их положили в ярославскую больницу в патологию новорожденных. Чтобы поддерживать иммунитет ребенка, пришлось покупать дорогие лекарства. Врачи пообещали, что операцию на сердце сделают мальчику в 3,5 месяца. Пока ждали, у нас нашли еще одну страшную болезнь. На сей раз подвели почки. Вместо того, чтобы поддержать и успокоить, врачи заявили, что наш малыш не выживет. Его отправили домой умирать! Вернувшись в Переславль мы стали завсегдатаями в местной поликлинике. В шесть месяцев Владику сделали прививку от туберкулеза. Как потом я выяснила, ребенку с такими диагнозами ее делать ни в коем случае нельзя! В результате у малыша воспалились лимфоузлы. Кроме этого Владюша заболел туберкулезом. От многочисленных лекарств у него случилась интоксикация, появился лекарственный гепатит и раскрошились зубы. Естественно, что вылечить сердце, почки и лимфоузлы при этой ситуации было не возможно – сердце бы не выдержало наркоза.

Врачи советовали бросить ребенка Я умоляла отправить нас в Москву, но нам постоянно твердили, что наш ребенок не выдержит поездки, и снова советовали бросить его… Представляете наше состояние?! Все же я добилась, чтобы нам выписали направление. Мы попали в Московский институт пульмонологии им. Сеченова к профессору Лидии Васильевне Лебедевой. С помощью ее и «Красного креста» ребенка положили в стационар московской туберкулезной городской больницы №7. Там врачи за 1,5 месяца сделали то, что не сумели медики в Ярославле и Переславле за 7 месяцев! В результате наших усилий окрепший Владюша попал на операцию в институт Бакулева. Врачи удивилась, откуда у малыша столько силы, чтобы сопротивляться болячкам? После операции внук быстро пошел на поправку. Вскоре его выписали, рекомендовав постоянно наблюдаться у врачей. Вот только сразу на прием к участковому врачу мы не попали (он ушел в отпуск). Нам пришлось возить ребенка в Ярославль. Сейчас наблюдаемся в перееславской городской больнице, а к кардиологу ездим в Ярославль и Москву.

Мы ни за что не оставим нашего мальчика Из-за неправильно сделанной прививки я подала в суд на переславскую поликлинику. Уже дважды наше дело рассматривать отказывались, ссылаясь на то, что мы не можем подтвердить расходы на лечение. Чеки мы действительно не сохраняли. Но у нас есть заключение судебно-медицинской экспертизы, которое подтверждает, что здоровью ребенка нанесен урон средней тяжести. Куда я только не обращалась, чтобы помочь Владику: и к телеведущей программы «Здоровье» Елене Малышевой, и к Зурабову, и к президенту, и в ярославский департамент здравоохранения. Ответ пришел ото всех, кроме департамента. Ну да Бог с ними. Несмотря на все пережитое, наш малыш начал потихоньку поправляться. Скоро ему будет три года, он начинает ходить, придерживаясь за мамину руку. Но не так давно мы проходили очередной осмотр для оформления инвалидности, и нам там опять заявляют: «Откажитесь от этого ребенка, бросьте его!»