Премия Рунета-2020
Ярославль
+18°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2008 15:00

В Ярославле элитные яхты едва не взлетели на воздух

Пожар в Тверицах тушили 15 машин

Шесть часов спасатели тушили пожар на пароме яхт-клуба «Волжанин» в районе Тверицкой набережной. В трюме парома полыхало 56 тонн мазута, угрожая взрывом нескольким яхтам, расположенным поблизости от парома.

- Возгорание случилось в 17 часов 20 минут в коридоре трюма на 18 кают, - рассказала помощник начальника ГУ МЧС России по области Алина Тухватшина. – Спустя 25 минут на место прибыли 15 пожарных машин, в том числе катер. Пожар тушили 46 человек.

Вход в трюм на пароме был только один, поэтому добираться до источника возгорания пожарным пришлось весьма непривычным способом. Они вырезали в железном потолке трюма 8 отверстий, через которые бросили вниз шланги, при чем не с водой. Из-за мазута спасатели были вынуждены использовать для тушения пену. Только потом они спустились в трюм сами.

Каюты и коридор оказались задымлены настолько, что удушающую завесу выкачивали с помощью специальной техники.

- Полностью ликвидировать пожар удалось лишь в 23 часа 20 минут, - сообщила старший специалист отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по области Арина Коротаева. – В огне сгорели 12 кают и весь коридор. Шесть кают повреждены.

Злополучный паром стоит на консервации около 30 лет. Все это время сотрудники яхт-клуба «Волжанин» использовали его помещения как склад. Поэтому сразу установить причины пожара сложно.