Премия Рунета-2020
Ярославль
+15°
Boom metrics
Общество10 февраля 2009 22:00

Как я сдавала макулатуру

Оказывается, избавиться в Ярославле от газет совсем не просто... и очень затратно
Источник:kp.ru

Мусорная проблема сегодня одна из самых обсуждаемых и в правительстве области, и в муниципалитете. Многие обычные ярославцы уже научились зарабатывать на мусоре деньги: собирают на помойках бумагу, картон, металлолом, на полученные деньги покупают квартиры и машины. Вот и мы решили проверить на себе, сколько можно заработать на макулатуре.

«Берем только грузовиками»

Перво-наперво определяемся, куда сдавать. Справочная служба и Интернет подсказали четыре адресочка. Но в двух принимали только гофрокартон от 500 килограммов. В третьей готовы с радужными объятиями встретить и газеты, но только от 300 кг. А у вас сколько? – поинтересовались на другом конце провода,Ну, килограмм семь, - я чувствовала, как краснею от стыда за «щедрость» моего предложения.

Понимаете, мы сначала взвешиваем грузовик с грузом, а потом - без груза. Какие там 7 килограммов...

Последней в моем списке оказалась фирма «Магнетто».

- Привозите, сколько есть, - отозвались там. – 60 копеек за килограмм.

Расчистив в редакции завалы старых газет и бумаг, я с помощью коллег сложила аккуратные пачки, на это ушло часа два. Но самой большой проблемой оказалось найти бечевку, чтобы их перевязать. На рынке мне предложили катушку с бечевкой за 300 рублей. Обежав еще три места, я наконец купила толстые нитки за 90 рублей. Тащим пачки в машину. Вдруг посреди проезжей части несколько «связок» рухнули прямо в свеженькую грязь.

- Упс,- только и сказал фотограф Леша. – Надеюсь, грязную макулатуру там принимают.

«Сейчас такое время, что принимаем бумагу за спасибо»

А вот и Тормозное шоссе, желтенький радостный забор и портящая настроение надпись «Въезд - 10 рублей». Что ж делать, пришлось оторвать червонец от сердца. Груды прессованного картона и книг явно намекали, что мы приехали по адресу. Чего здесь только не было: Энгельс, учебники по физике за 7-й класс, упаковки от «Скитлс».

Пока мы ждали приглашения, успели разглядеть висящий на стене плакат в чисто советском стиле «В складе не курить! Штраф 500 рублей». Рядышком стоял полный мужчина и... курил.

Когда мы открыли багажник машины, работники склада как по голове огрели:

- А вы свои газеты взвесили?

- Нет, а вы разве это не делаете?

- Мы так, на глаз.

Подержав в руке несколько пачек с нашим добром и окинув взглядом остальные, нам вынесли вердикт:

- 50 килограммов.

Бухгалтерия встретила нас без радостных объятий.

- Маша, а у нас есть деньги? – спросила довольно симпатичная молодая женщина другую, столь же симпатичную.

- Не знаю, - пожала та плечами.

Приехали! А кто же знать будет?

- А по какой цене мы ее принимаем? – поинтересовались они друг у друга. И обратились к нам. – Понимаете, сейчас такое время, что макулатуру у населения мы принимаем бесплатно. Это просто как услуга. Еще мы вывозим макулатуру, если у вас ее больше 300 кг, сами на машине приезжаем. Если много картона (он же объемный) тоже высылаем машину. А вообще, вам можем по 20 копеек за килограмм заплатить.

- Но по телефону мне в три раза больше обещали! - я была в шоке.

В глазах девушек явно читалось слово «кризис». Но нам все же вручили заветных 30 рублей. «Значит, по 60 копеек», - пронеслась в голове довольная мысль. На выезде с территории охранник остановил нашу машину:

- Въезд платный.

- Так мы уже платили!- завозмущался Леша.

- Ах, да, - узнал меня охранник, - проезжайте.

Теперь нашу макулатуру сдадут на одну из костромских бумажных фабрик по цене 90 копеек за 1 килограмм. А из нашей макулатуры сделают картон или туалетную бумагу. Оказывается, бумагу делают только из дерева!

- Вообще-то, из газет можно сделать бумагу, но без целлюлозы здесь не обойтись. И готовый продукт не будет идеально белым, - пояснила технолог Краснополянской бумажной фабрики Резида РОМАШОВА.

ОТ РЕДАКЦИИ

Еще многие помнят свое советское пионерское детство, когда сдача макулатуры была поставлена на поток. Наверняка тогда перерабатывать вторсырье было так же невыгодно, как и сегодня. Однако государство целенаправленно вело пропаганду и призыв «Спаси дерево!» вызывал искреннее желание сохранить природу. Детишки с радостью тащили в школу тяжеленные связки еще недочитанных родителями газет и журналов. Взрослым же делалось уникальное предложение: за сданную макулатуру давали дефицитный томик. А что сейчас? Государство по дешевке готово вывозить из страны не только нефть и газ. Совсем скоро в России и лесов-то не останется, зато бешеными темпами растут горы мусора.

СЧИТАЛКА «КП»ИстраченоНитки – 90 рублейВъезд на склад – 10 рублейБензин – 80 рублей.Итого 180 рублейПолучили30 рублейОстались в убытке – 150 рублей.

Что еще можно сдать?Картон — 50 копеек за кг.Бутылки, вне зависимости от формы стеклотары, — от 50 копеек за шт.Банки из-под пива - 19 рублей за кг.Старые чугунные сковородки – 35 рублей за кг.Сломанные стиральные машины и холодильники — от 20 до 64 рублей за кг.