Boom metrics
Общество28 апреля 2009 22:00

Петр Крупеня: «Летучих бригад для отлова детей не будет»

Начальник УВД по Ярославской области подвел итоги первого квартала этого года

Порадовавшись уже ставшему почти традиционным снижению на 13% тяжких и особо тяжких преступлений, Петр Крупеня перешел к менее приятным темам. Все больше угоняют и крадут автомобили (количество краж авто выросло на 17,6% по сравнению с первым кварталом минувшего года). Почти на треть стало больше преступлений, совершаемых на улицах, в парках, на остановках…

Как раз сейчас облдума решает вопрос, запретить ли подросткам до 16-18 лет появляться на улице и в клубах в ночное время (читайте «Ответственность родителей берет на себя милиция?»). Начальник УВД для себя на этот вопрос уже ответил:- И как руководитель, и как отец, я за то, чтобы такие ограничения были, - заявил Петр Николаевич, - потому что у нас очень много несовершеннолетних, которые не по своей воле бывают втянуты в преступления.

Как считает генерал-майор, если закон будет принят, то сократится количество преступлений, совершенных как подростками, так и в отношении их самих:

- На подростков у нас покушаются часто, особенно на девочек, - признал Крупеня.

Вот только специально создавать «летучие бригады для отлова несовершеннолетних» никто не будет. На дополнительные милицейские отряды нет денег. До сих пор не хватает людей для патрулирования улиц Ярославля. Вопреки ожиданиям, даже в кризис уволенные с заводов рабочие не торопятся надевать милицейскую форму.

О тех, кто уже в этой форме, и кто успел ее честь замарать, Крупеня выразился достаточно резко:

- Мы очистим наши ряды от непорядочных сотрудников, негоже укрывать нерадивого милиционера.

Петр Николаевич имел в виду, в частности, недавнюю историю, когда сотрудник ППС из табельного пистолета застрелил парня и ранил мужчину (читайте: «Ярославский милиционер сбил насмерть двух человек»). По этому делу ведется расследование, начальники милиционера-убийцы понесли строгое наказание. А позавчера уже другой пьяный ППСник насмерть сбил двух человек, выехав на встречную полосу (еще одну шокирующую история о том, как в Москве начальник УВД устроил бойню в супермаркете, (читайте: «Милиционер-убийца и раньше нападал на людей. Его коллеги об этом знали...»).С большим сожалением начальник УВД сообщил, что мэрия планирует сократить состав милиции общественной безопасности – как раз тех сотрудников, которые патрулируют улицы и следят за порядком. При уменьшении финансирования к новому году стоит ожидать всплеска преступности. Об этом УВД поставило в известность мэра города Виктора Волончунаса.

Кстати, в майские праздники милиция будет работать в усиленном режиме.