Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Политика8 мая 2009 14:00

Министр обороны совершил марш-бросок по военным вузам

Но результаты приезда Анатолия Сердюкова пока остаются тайной за семью печатями…

После обеда в среду, 6 мая, из Твери в Ярославль прилетел министр обороны Анатолий Сердюков. На недавней пресс-конференции губернатор области заявил, что у него большие планы на встречу с министром (читайте: «Сергей Вахруков:«Мы разобрались почти со всеми проблемами ЖКХ»). Сергей Вахруков хотел обсудить судьбу военных учебных заведений, гарнизонного госпиталя и строительство жилья для военных.В день приезда Сердюкова на каждом углу Фрунзенского района с утра и до позднего вечера стояли машины ДПС. С задержкой на несколько часов самолет министра приземлился в Туношне. Никаких пышных встреч на высшем уровне не было. Вместе с губернатором в сопровождении внушительного кортежа министр быстро посетил два военных учебных заведения - зенитно-ракетное училище и финансовую академию. К приезду начальства вузы готовились основательно – всю неделю курсанты драили стены, чистили территорию и развешивали жизнерадостные плакаты на стендах. Увидеть того, для кого старались, курсантам удалось только из окон - их оставили в казармах, настрого запретив высовывать нос. Для такого переполоха были причины – министр приехал оценить состояние военных заведений.

Свой марш-бросок по вузам министр совершил на автомобиле губернатора. Очевидно, в салоне и решалась судьба курсантов. Правда, не то что курсанты, даже руководство вузов о результатах посещения так и не узнало. Сердюков прошел по территории ракетного училища, осмотрел отреставрированный учебный корпус. Потом отправился знакомиться с финансовой академией. Военного министра ждали на совещании. Но он не вернулся…

Если у зенитного училища перспективы более-менее радужные, то над академией давно сгущаются тучи - ходят слухи, что курсантов хотят перевести в статус «гражданских». Потеряют ребята погоны или нет, так и осталось неизвестным.

- Нам пока не сообщили, закроют нас или нет, - подытожили в военно-финансовой академии. - Ждем приказа.

В таком же подвешенном положении остался и гарнизонный госпиталь. Он давно находится в аварийном состоянии, его хотят перенести из центра. Поэтому приезд министра был крайне важен. Но до «больной точки» Сердюков и вовсе не доехал, а потому вопрос остался открытым:

- Ох, тяжелые вы вопросы вы задаете… - вздыхает командир госпиталя Руслан Пецух в ответ на вопрос о судьбе лечебного заведения. – Но пока никакого приказа о расформировании нет.

Вот так, тихо, без лишнего шума, побывал министр обороны в Ярославле, все посмотрел и уехал в Смоленск, оставив военных в легком недоумении. Надеемся, что результат марш-броска станет известен в ближайшие дни - все же не зря министр с губернатором в одной машине катались.