
Шумихи вокруг возвращения камня не поднимали. Известный в городе политический и общественный деятель Александр Симон нанял кран, грузовик и тихо-мирно-незаметно выгрузил его на газон возле Знаменской башни.
Сейчас не многие молодые ярославцы могут похвастаться тем, что знают о судьбе этого камня. В 1992 году руководитель ярославского киноклуба «Юность» Рэм Юстинов нашел его за городом. Работяги согласились помочь с доставкой буквально за две бутылки водки да батон колбасы. День города в том году начался как раз с торжественного открытия этого памятника дружбы. На площадь Волкова съехались мэры городов-побратимов Ярославля. Отсюда с восхищением вели репортажи телевизионщики из Англии, Германии, Франции, Америки и Финляндии.
Четыре года символ дружбы радовал горожан и гостей. Тогдакаждый уважающий себя студент «забивал стрелку у «пупа». Но в одно не слишком прекрасное утро камня на привычном месте не обнаружили. Его нашли недалеко от общественного туалета. Самое место для памятников, открытых столь помпезно...
В апреле этого года Рэм Юстинов заверил:
- Мы вернем камень к 1000-летию города. И из него «вырастет» памятник Валере Харитонову - ярославцу, предотвратившему взрыв ядерного реактора на подводной лодке ценой собственной жизни.
Власти пока никак не отреагировали на несанкционированный «переезд».
- Общественность может не отреагировать на возвращение памятника. Но если его снова увезут, тогда реакция точно последует, - уверен Александр Симон. - Мы решили не дожидаться разрешения, потому что, пока его дождешься, камень рассыпется.Защитники символа дружбы даже успели придумать четверостишие:
Этот камень, человеке,Должен здесь стоять навеки,Чтобы никакая матьНе смогла его хватать.
Кстати, трогать камень, судя по всему, пока никто не собирается.
- Мне как человеку нравится, что он вернулся на прежнее место, - признался первый заместитель главы администрации Кировского района Ярославля Валерий Божко. - Он был установлен в честь определенных событий и именно у Знаменской башни. Так что это замечательно. Законно-незаконно - это уже другой вопрос. Как горожанин я «за».