Boom metrics
Общество17 ноября 2009 12:40

В Ярославле не хватает водки

В некоторых центральных магазинах как ветром сдуло алкогольный напиток

«Из магазинов исчезла водка», - звонят в редакцию разочарованные ярославцы. Что это: диверсия, временные трудности, сухой закон? Мы решили разобраться и обошли ближайшие от редакции магазины. В одном из них неподалеку от торгового центра «Флагман» продавщицы отрапортовали нам, что водки у них нет. Затем алкогольных напитков не оказалось и в универсаме «Копейка»:

- А что вы хотите? Нет лицензии – нет водки.

- Может быть, в магазинах, где пустуют прилавки, документы находятся в процессе сбора, - пояснили в комитете лицензирования департамента государственного регулирования хозяйственной деятельности Правительства Ярославской области. - А может, торговая точка просто не хочет продавать алкогольную продукцию, ведь это дело не из дешевых. Помимо сбора документов организация должна пройти и многочисленные проверки.

По закону в выдаче лицензии, а также в продлении срока ее действия или в переоформлении может быть отказано, если организация предоставила документы, в которых содержится недостоверная или искаженная информация, причиной отказа может стать и несоответствие самой организации лицензионным требованиям.

Но, как оказалось, в «Копейке» пустые прилавки – дело временное. Сейчас полным ходом идет процедура перерегистрации магазина на другое юридическое лицо. Как только этот процесс закончится, то алкоголь на прилавках появится. Вот только, похоже, значительно более дорогой. Исчезнут из «Копейки» дагестанские водки по 40 рублей.

В ближайшее время на федеральном уровне планируют разобраться с водкой, цена которой составляет от 40 до 60 рублей. С 1 января минимальная цена на пол-литра водки составит 89 рублей. Об этом говорится в проекте приказа, размещенном на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Под эти правила попадает отечественная и зарубежная водка. Вот только сомнительно, что это улучшит качество алкоголя, ведь торговцы просто изменят ценники в сторону повышения…