
В редакцию «Комсомолки» обратилась встревоженная жительница Углича Светлана Никифорова. Женщина не на шутку обеспокоена. В городе поговаривают о том, что в скором времени детей перестанут пускать в уникальный музей «Истории русской водки». Мол, это связано с комендантским часом, который будет действовать на территории области с 1 января.
- Музей работает с профилактической направленностью, для подростков организуются отдельные экскурсии, - сетует Светлана Ивановна. - Там, наоборот, рассказывают о вреде пьянства и как с ним бороться.
О том, что в музее продают «беленькую», а перед этим ее дегустируют посетители, Светлана умолчала. И мы попытались разузнать, может ли музей стать запретным местом для несовершеннолетних.
- В Ярославской области будет составлен специальный реестр мест с указанием названия, адреса и руководителя, где категорически нельзя будет появляться детям. Ни днем, ни ночью, - поясняет начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав ребенка при правительстве Ярославской области Татьяна Лебедева. - В этом списке окажутся предприятия общественного питания, различные заведения, предоставляющие услуги развлекательного характера. Например, рюмочные. Если, конечно, в музее наливают, то он вполне может оказаться в этом реестре.
Реестр «запретных» для подростков мест появится в Ярославской области в конце декабря. Процесс, как нам объяснили, не простой. По определенным критериям все места, которые негативно могут сказаться на здоровье детей, сначала обследуют, вынесут заключение и лишь после этого решат - вносить в «черный» список или нет.