
Вся прошлая неделя прошла под знаком массовых проверок досуговых центров на противопожарную безопасность. После трагедии в Перми, где в ночном клубе погибли более 140 человек, эта тема самая горячая, особенно накануне новогодних праздников. После того как судебные приставы опечатали двери ТЮЗа (читайте: "Директор ТЮЗа вынуждена проводить собрания в гараже"), многие ярославцы бросились сдавать билеты на елочные представления. Не случится ли так, что заказанные корпоративы в клубах и ресторанах придется отменить?
На эти и другие вопросы сегодня, 14 декабря, постарались ответить в пресс-центре «КП» участники «круглого стола», посвященного пожарной безопасности в культурно-развлекательных заведениях города.
Съемка: Елена ВАХРУШЕВА
- За неделю проверено более 70 крупных объектов, вмещающих от 50 человек и больше, - рассказал главный государственный инспектор Ярославской области по пожарному надзору Евгений Шумилов. - Органы прокуратуры направили в суды около 30 представлений на приостановку их деятельности. До окончательного решения суда называть эти организации просто неразумно, чтобы, во-первых, не сеять панику среди граждан, а во-вторых, чтобы не подрывать имидж учреждений. Ведь может случиться и так, что все для них решится положительно.
Представители МЧС заверили, что окончательный результат по каждому объекту, попавшему в «черный список», станет известен к концу недели. До Нового года останется еще 13 дней, можно будет что-то придумать, хотя перенести вечеринку в другое место вряд ли удастся, ведь места в развлекательных центрах заказывались еще в ноябре.
В свете последних событий надо отдать должное руководству клуба «Король королю», которое очень болезненно отреагировало на критику в свой адрес, но в то же время постаралось быстро устранить все замечания по пожарной безопасности (читайте: "Клуб «Король королю» и ТЮЗ могут закрыть").
- На всех семи эвакуационных выходах заменили замки на защелки, обработали еще раз декоративные ткани специальным составом, обновили акт проверки пожарного водопровода, - пояснил директор клуба Дмитрий Сирый. - Других замечаний у нас не было, поэтому наши гости могут быть спокойны.
Понятно, что в коммерческих организациях, где есть деньги, подобные проблемы решаемы, а как быть муниципальным учреждениям, которые напрямую зависят от финансирования районных, городских и областных бюджетов? Ведь, как стало известно, под угрозу закрытия попали в основном сельские дома культуры и клубы. В Ярославле уже приостановили деятельность ТЮЗа и кукольного театра. Что дальше?
- Мы направили в суд ходатайства об открытии театров, - сообщили в областном департаменте культуры. - Часть замечаний и нарушений уже устранили. Делается все возможное, чтобы ТЮЗ и кукольный театр радовали ярославцев, как и прежде. Завтра, 15 декабря, областной суд вынесет решение, мы очень надеемся на положительный результат.
Возможно, такое усиленное внимание со стороны прокуратуры и МЧС к объектам, где проводятся массовые мероприятия, кому-то покажется чрезмерным, но ведь, согласитесь, береженого Бог бережет - лучше лишний раз перестраховаться и не допустить никаких чрезвычайных ситуаций.