
- ежегодные правила приёма в вуз;
- направления подготовки (специальности) в соответствии с лицензией на которые вуз объявляет прием;
- перечень (предметы) и формы (ЕГЭ, экзамен, тест, собеседование) вступительных испытаний по каждому направлению подготовки (специальности) для всех категорий поступающих (выпускники школ, ПТУ, ссузов и вузов).
Приказом Минобрнауки России от 21 октября 2009 г. N 442 определены новые правила приёма в вузы, имеющие государственную аккредитацию. В целом, по сравнению с правилами 2009 года, серьёзных изменений немного:
- уменьшилось число этапов зачисления с трёх до двух (9 августа – последний день предоставления оригинала документа об образовании, а 10 августа - издание приказа о зачислении с 1.09.10); - вузам дано право устанавливать минимальный порог баллов, превышающий установленный Рособрнадзором по всем предметам (например, в прошлом году минимум по русскому языку был 37 баллов, и этого было достаточно для подачи документов на специальность «Финансы и кредит», а в этом году вуз имеет право увеличить этот минимум до 40-50 баллов); - абитуриенту дано право подавать заявления только в 5 вузов на три конкурса в каждом (например, в ЯФ МФЮА можно подать заявление на специальности «Реклама» и «Менеджмент организации», а также бакалавриат «Менеджмент»), при этом поступающий имеет право подать заявление одновременно на различные формы обучения, бюджетные и договорные места;- сокращенная форма обучения на базе среднего профессионального образования возможна только на программах бакалавриата соответствующего профиля (например, вы закончили колледж по специальности «Правоведение» и можете стать бакалавром юриспруденции за 3-3,5 года).
Кроме того, Приказом Минобрнауки России от 28 октября 2009 г. N 505 определен перечень вступительных испытаний на программы ВПО соответствующих уровней, который применяется с 1 января 2010 года. Вуз вправе установить три или четыре вступительных испытания на каждое направление подготовки, в том числе русский язык и профильный экзамен, закрепленный в перечне. Например, при поступлении на направления 030900 «Юриспруденция» и 031600 «Реклама и связи с общественностью» определены дисциплины:
- Русский язык- Обществознание (профильный предмет)- Иностранный язык или История (по выбору вуза)
А при поступлении на направления 080100 «Экономика» и 080200 «Менеджмен»:
- Русский язык- Математика (профильный предмет)- Обществознание или Иностранный язык (по выбору вуза)
Хорошей новостью для вузов и абитуриентов стало продление еще на один год приема на программы по получению квалификации «дипломированный специалист». С соответствие с Федеральным законом от 10.11.2009 № 260 вузы имеют право принимать студентов до 30 декабря 2010 года на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры соответствующих ступеней.
При организации приема на программы по подготовке дипломированных специалистов вузы руководствуются Приказом Минобрнауки России от 28 ноября 2008г. № 365, где был определен перечень вступительных испытаний на 2009г. То есть, если вы решили поступать на специальность 080800 «Прикладная информатика (по областям)», то вступительными испытаниями так же, как и в прошлом году будут:
- Русский язык- Математика (профильный предмет)- Обществознание или Иностранный язык (по выбору вуза)
Чтобы помочь школьникам, выпускникам профтехучилищ и техникумов успешно пройти эти испытания Ярославский филиал АНОУ ВПО «Московская финансово-юридическая академия» набирает абитуриентов на 3-месячные курсы по подготовке к ЕГЭ по следующим дисциплинам:
- Русский язык- Математика - Обществознание - История
Обучение на курсах начинается с 8 февраля, стоимость одной дисциплины 2000 рублей. Записаться на курсы можно по телефону 74-49-13.
Заместитель директора Ярославского филиала Московской финансово-юридической академии Омарова Галинаwww.yaroslavl.mfua.ru
