+5°
Спорт7 апреля 2010 10:30

Вадим Хамутцких: «Буду рад остаться в «Ярославиче» на следующий сезон»

Ярославский волейбольный клуб закончил сезон, проиграв в четвертьфинальной серии плей-офф казанскому «Зениту» [фотогалерея]

Вчера, 6 апреля, волейбольный «Ярославич» впервые в своей истории сыграл в плей-офф на площадке спорткомплекса «Атлант». Несмотря на то, что в выездных матчах против лидера чемпионата казанского «Зенита» подопечные Сергея Шляпникова не смогли добиться побед, то в Ярославле от команды ждали как минимум зрелищной игры. Тем более, как обыгрывать маститую казанскую команду ярославские волейболисты знают – в первом круге на своей площадке «Ярославич» сумел одолеть «Зенит» и вырвать ценные три очка.

Сразу видно, что гости раскрепощены. Запасные, в числе которых воспитанник ярославского волейбола Денис Гаркушенко, улыбается и подбадривает партнеров по «Зениту». Правда, один из лидеров казанцев Клейтон Стэнли и не думает улыбаться – американский легионер в нескольких атаках не оставляет шансов «Ярославичу». Хоть и пришли поболеть за мужей супруги Владислава Жлобы и Григория Афиногенова, но по уже сложившейся традиции первую партию хозяева отдают, причем с весомым счетом 18:25. Правда, в начале встречи команды шли очко в очко, но в концовке «Зенит», как и подобает классной команде, прибавил и мощно закончил сет.

Сергей Шляпников, который в этом поединке предстал перед публикой в солидном костюме, немногословен.

- А что тут говорить, - сетует болельщик «Ярославича». – Шансов против таких зубров нет. Надеюсь, хоть Макс себя покажет.

Но во втором сете «Ярославичу» удается повести в счете. Как и предсказывал ярославский болельщик, Михайлов настоящий «король воздуха». Когда диагональный «Ярославича» получает хорошую передачу, то двойной блок обыграть для Макса становится делом техники. Борется и опытнейший Вадим Хамутцких. В концовке сета, Борода достает сложнейший мяч, да еще как - ногой ударом через себя. Более тысячи поклонников волейбола собравшихся в «Атланте», устраивают Вадиму овацию. Второй сет снова за гостями - 21:25.

Третью партию «Зениту» ярославцы не отдали, а вот в четвертой уступили, хотя зацепиться и решить исход встречи на тай-брейке было реально. После матча менеджер «Ярославича» Олег Устинов неудержим. Олег бежит к микрофону и что есть сил представляет весь состав «Ярославича». А зрители расходиться не собираются – все-таки когда еще можно взять автографы у своих любимцев если не сейчас. Особым вниманием пользуется Вадим Хамутцких. Понаблюдать за его игрой специально из Санкт-Петербурга приехала поклонница игрока.

- Четвертьфинальные игры оставили двоякое ощущение, - говорит Хамутцких. – Конечно, не хотелось заканчивать серию поражением со счетом 0:3, но так сложились обстоятельства. Были шансы зацепиться за результат, правда, плей-офф это совсем другие игры. Приятно, что мое появление в «Ярославиче» привлекает все больше зрителей в зал. Что касается дальнейшей карьеры, то в Ярославле меня все устраивает и если предложат остаться здесь, то буду рад и в следующем сезоне радовать поклонников волейбола.

Еще один лидер «Ярославича» диагональный нападающий Максим Михайлов считает, что сезон для него получился очень удачным.

- Здорово, что попали в плей-офф, - говорит Михайлов. – По ходу сезона были неоднозначные игры – хотелось бы выступать ровнее. «Ярославич» пока что не может создать конкуренцию «Зениту». Все-таки в казанском клубе все линии сбалансированы. Надеюсь, если костяк команды останется на следующий сезон, то будем бороться за еврокубки.