Boom metrics
Общество24 июня 2010 13:00

Николай Шустров: «Я не жалею о том, что пригласил на завод Владимира Путина»

Корреспонденты «КП» встретились с кузнецом, написавшим письмо премьер-министру РФ [видео]

Ставшего в один день знаменитым кузнеца Николая Шустрова мы отыскали в частном секторе Заволжского района. В летней белой рубашке и светлых штанах, обычный парень, он меньше всего напоминал заводского бунтаря, пожаловавшегося на начальство премьер-министру Путину. Впрочем, о том, что перед нами стоит далеко не ангел, говорили тюремные наколки - за плечами новоявленного героя висит приличный срок за грабеж и разбой.

Напомним, в прошлую пятницу неожиданно для всех премьер-министр изменил маршрут своего визита в нашу область и попросил найти на «Автодизеле» местного кузнеца Шустрова. Оказалось, что ярославец прислал ему накануне приезда письмо, предложив побывать там, куда не водят высоких гостей, - у них в кузнице (читайте: "Премьер Путин - кузнецу Шустрову: "Ну, не наезжай на меня, не надо").

Кузнец Николай Шутров о встрече с премьер-министром РФ Владмиром Путиным

Съемка: Михаил КОНТУЕВ

На заводе Николай отработал только неделю и решил сразу писать в Москву. С чего бы?

- Я на моторном уже три года оттрубил, потом сократили, сейчас временно снова взяли, - пояснил Шустров. - Знаю, что работаю по контракту, и что даже без Путина мне бы его не продлили. Так чего бояться? Вот я и хочу, пока время есть, сделать хоть что-то для людей, чтобы у них были нормальные условия труда.

По мнению Николая, условия работы в цехе далеки от нормы.

- Стоишь всю смену в грязи, вредность ужасная. После работы только зубы белые! А начальство не обращает на это внимания. Рабские условия, а зарплаты никакой. Они говорят - 19 тысяч. Да нет там такой зарплаты, за такие деньги нам там жить придется! Нам без сверхурочных этих тысяч не видать.

- Как тебе вообще пришла в голову идея написать письмо Путину?

- Да мы все знали, что его поведут в цех, где показательная чистота. Там за полгода к его приезду готовились! А у нас-то не рассчитывали.

По словам Николая, идея пригласить премьера была его собственной, ни с кем он не советовался. Нашел в поисковике адрес приемной Путина и кинул письмо.

- Я слышал, что он реагирует на письма, но, конечно, не рассчитывал, что откликнется и на мое…

Встреча с Путиным произвела на Николая большое впечатление.

- Мандраж, конечно, был - не каждый день с премьер-министром встречаешься. Полный бардак в голове! Да еще начальники так на меня смотрели… Аж съедали глазами! - Николаю на такую реакцию смешно. А почему бы ему и не веселиться? Ведь терять ему нечего.

- Про меня говорят - работу сейчас потеряет. Ну и что? Пусть и потеряю. Я ни о чем не жалею.

Правда, руководство завода уже заявило, что не собирается увольнять выскочку.

Пока, по мнению Николая, в кузнечном цеху после приезда высокого гостя ничего не изменилось.

- Ну ничего, посмотрим. Сейчас в профсоюзе документы собирают по реальным зарплатам…

- Что, и об этом письмо Путину напишете?

- Посмотрим. Это уже от начальства зависеть будет!

Свой план по спасению цеха Николай намерен довести до конца. Считает, что за свои права бороться может каждый.

- Я вот в Интернете читаю, мол, надо было бы и туда Путина пригласить, и сюда… Так пишите! Приглашайте! А то все сидят и ноют, что ничего не меняется. Так всю жизнь просидеть можно.

Геройский настрой, да еще и при всеобщем одобрении, держать легко. Расчет хороший - написал премьер-министру, поднял шум, в цехе станет чище. Но Путин - один, а цехов - много. Неужели, чтобы сделать чистым и безопасным свое рабочее место, нужно вмешательство премьер-министров?!

- А к руководству, в профсоюз ты сначала обращался?

- Им там, в профсоюзе, наплевать! - уверен Николай, в этой организации не состоящий.

- Ну а пол-то вы потом подмели все-таки?

- Не хотят у нас мужики подметать - им за это 16 рублей платят! Ну зачем вот я буду за такие деньги наводить порядок, если в это время могу на сверхурочных заработать?