
В этот раз главный режиссер театра Сергей Пускепалис обратился к творчеству своего любимого писателя Алексея Слаповского, автора романов «День денег», «Первое второе пришествие», «Анкета» и др. Слаповский четырежды становился финалистом премии «Русский Буккер». А широкой публике он известен в качестве сценариста фильма «Ирония судьбы-2», сериалов «Остановка по требованию» и «Участок».
Наивный трагифарс – так характеризует свое произведение сам автор – подается зрителю в обрамлении фантастики и мистики. Правда, фантастика в новом спектакле, скорее, не дань моде, а способ взглянуть со стороны на нас, современных людей, которые в погоне за богатством и комфортом, забыли о вечных ценностях.
По сценарию, действие постановки происходит в далеком 2800 году. Первый персонаж, которого мы видим на сцене – огромная трехголовая химера – потомок сегодняшних людей. Это ведущий. Кстати, играют его сразу трое актеров, сидящих в одном большом футуристическом костюме Он и повествует зрителю о событиях «давно минувших дней», то есть о нашем с вами времени..
Главный герой пьесы – миллиардер-нефтяник Белов-Шварцман чудом выживает в авиакатастрофе. Ему является ангел. И с этого момента он переосмысливает свою жизнь и в конечном итоге, чтобы обрести внутреннюю гармонию, решает раздать все свое состояние. Правда, сделать это, оказывается, не так-то легко! Вокруг находится масса людей, которые «кормятся» за его счет. Им его щедрость ни к чему!
Тем временем, ведущий пытается попутно объяснить изумленным «зрителям будущего», что такое богатство, для чего оно нужно. Под таким углом, как сказал Сергей Пускепалис, привычная жизнь кажется нам и смешной, и странной, и грустной.
- Я надеюсь, что у нас получится искренний разговор со зрителем. Разговор о главном! – размышляет режиссер о спектакле.
Кстати, разговор со зрителем, пришедшим на постановку «Бедный миллонер», начинается еще до начала спектакля. В программке к спектаклю вложен текст «Всеобщей декларации прав человека». В статье 1 этого документа зрители найдут то главное понятие, которое и заставило миллионера Белова совершить все те поступки, что он совершил.