Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
Ва-Банк 15 июня 2011 10:00

Лунное затмение произойдет в ночь с 15 на 16 июня

Ночью с 15 на 16 июня жители России смогут наблюдать редкое природное явление – лунное затмение. На 100 минут тень планеты Земля полностью скроет Луну. Кстати, лунное затмение – это единственная возможность увидеть тень нашей планеты в космосе!

15 июня ночью жители России смогут наблюдать редкое природное явление – лунное затмение. На 100 минут тень планеты Земля полностью скроет Луну. Кстати, лунное затмение – это единственная возможность увидеть тень нашей планеты в космосе!

Для такого явления Солнце, Земля и Луна должны выстроиться в одну линию, причем совершиться это должно непременно в полнолуние. Затмение, которого мы ждем, называется «центральным». Это особый, довольно редкий подвид, при котором луна проходит через самую широкую земной тени (и, следовательно, затмение длится дольше обычного!).

Приблизительно в 22.22 по московскому времени тень начнет постепенно наползать на Луну. Спустя час, в 23.22 тень полностью скроет спутник земли, это – начало полного затмения. Оно продлится 100 минут. А в 1.02 покажется край Луны и за час полностью освободится от тени.

В Ярославле затмение можно будет наблюдать, но не с самого начала, ведь солнце в эти дни заходит только в половине одиннадцатого. Также любителям астрономии могут помешать облака – эта неделя по прогнозам синоптиков должна быть дождливой.