Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество12 октября 2011 15:43

Расул Мирзаев попросил выпустить его на свободу - чтобы «кормить дочку»

Но суд решил, что обвиняемый в убийстве студента Ивана Агафонова ближайшие два месяца должен находиться в изоляторе
Источник:kp.ru

Чемпион мира по боям без правил останется под стражей до 17 декабря. Такое решение вчера принял Пресненский суд Москвы, где рассматривалось требование следствия о продлении ареста для Расула Мирзаева.

Напомним, спортсмен обвиняется в убийстве 19-летнего студента Ивана Агафонова. Трагедия произошла поздно вечером 13 августа, когда Иван получил удар от Мирзаева возле клуба «Гараж». В тяжелом состоянии студента доставили в больницу, где через несколько дней он скончался, не приходя в сознание.

Вчера у здания Пресненского суда дежурили усиленные патрули полиции. Вход в зал охраняли бойцы спецназа с оружием и служебной собакой.

Во время заседания следователь заявил, что отпускать на свободу Мирзаева нельзя, потому что он может скрыться и оказать давление на свидетелей. Кроме того, еще предстоит много допросов, а также комплексная экспертиза.

- При задержании Мирзаев указал неправильный адрес проживания. Я считаю, что он может скрыться от следствия и помешать установлению истины. Поэтому прошу продлить срок содержания до 17 февраля 2012 года, то есть на четыре месяца, - заявил представитель следствия.

Прокурор поддержал это ходатайство. К ним присоединилась и представитель семьи Агафонова адвокат Оксана Михалкина.

Защита Черного тигра возражала:

- Мирзаев активно сотрудничает со следствием и не имеет умысла оказывать давление на свидетелей. Я считаю, что заключение под стражу - мера излишне суровая, - сказал адвокат Алексей Грибенской.

По мнению защитника, Мирзаев неправильно указал номер дома из-за волнения.

- У него малолетняя дочь и неработающая супруга. Он единственный кормилец в семье, - настаивал Грибенской.

Затем слово предоставили самому Расулу Мирзаеву.

- Я никому не угрожал и не собираюсь. Хочу работать, чтобы кормить свою дочь, - сказал он.

В итоге судья постановила удовлетворить ходатайство следствия частично.

- Продлить срок задержания до 17 декабря, - зачитала вердикт судья.

Кстати, до сих пор так и не установлена связь между ударом Мирзаева и травмами Ивана Агафонова: еще не готово заключение комплексной судебно-медицинской экспертизы.