
Вчера, чтобы оценить своими глазами серьезность ситуации, мы побывали в ярославской школе № 44, где 8 ноября случилось ЧП. Все правое крыло здания действительно выглядит жутко. Полуразрушенные потолки, мокрые стены, осыпающаяся штукатурка, на полах набухший линолеум. И везде стойкий запах сырости. На наших глазах с потолка свалился приличный кусок шлака и дранки.
Сам чердак, где прорвало трубу отопления, настолько захламлен, что пробраться туда просто невозможно. В тот злополучный день рано утром здесь лопнула труба - кипяток хлынул сначала на потолок четвертого этажа, затем на третий этаж и до самого подвала. И хотя сторож довольно быстро заметил аварию и отключил воду, остановить эти реки уже было нереально. Вода по старым деревянным перекрытиям просочилась всюду.
- Когда мы примчались в школу, страшно было на все смотреть. В кабинетах плавали компьютеры. Столько техники пострадало! - вздыхает завуч школы № 44 Светлана Бабунина. - Осенью систему отопления проверяли, в обязательном порядке проводили опрессовку. Без этого нашу школу просто бы не разрешили открыть. А тут такая беда! Хорошо, что никого в это время здесь не было.
Всех учеников (237 человек) срочно перевели в соседнюю школу № 71. Все они учатся во вторую смену (что по санитарным правилам недопустимо для четвертых, девятых и одиннадцатых классов). Дети из спортивных классов лишились возможности посещать тренировки. Учителям приходится делить кабинеты. Неудобств много, но сделать пока ничего нельзя. Непредвиденная ситуация застала всех врасплох.
- Больше всего переживаем, что ремонт в нашей школе может затянуться надолго. Сейчас думаем с родителями, как бы ускорить этот процесс. Будем ходить, просить, добиваться, - говорит мама ученика школы № 44 Надежда Смирнова. - И очень боимся, что школу вообще после этого закроют, а здание продадут бизнесменам.
Но такого варианта в департаменте образования даже не рассматривают.
- Никогда и ни за что здание это никому не отдадим. Школа № 44 была в городе, есть и будет! - твердо заявил директор департамента образования мэрии Ярославля Андрей Сибриков. - Да, сейчас здесь немного учеников, содержание огромного здания влетает нам в копеечку, но эта школа нам нужна. Тем более что, по нашим прогнозам, через два-три года количество учащихся здесь возрастет в два раза. Куда их девать?
Как заверил Андрей Викторович, после того как в помещениях все просохнет, будет решен технический вопрос - сколько понадобится денег на восстановление и ремонт.
- Проблем с финансированием на эти нужды не существует. Денег, сколько положено, будет выделено, но не надо торопить события, - констатирует директор департамента. - Можно, конечно, сейчас быстро, тяп-ляп, замазать сырые стены, отштукатурить и открыть школу. Кто даст гарантию, что все это не обрушится снова? Мы все-таки должны быть уверены, что детям больше ничего не будет угрожать.