Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Ва-Банк 20 декабря 2011 12:40

Живая елка или искусственная? Выясняем плюсы и минусы

В преддверии праздника перед многими людьми встает сложный вопрос – какую ель выбрать, живую или искусственную? Мы постараемся сравнить их и разложить факты по полочкам.

Новый год без новогодней елки – не праздник. Традиции украшать дерево игрушками и гирляндами уходят вглубь веков, и нам просто непривычно встречать Новый год без этого непременного атрибута.

Однако в преддверии праздника перед многими людьми встает сложный вопрос – какую ель выбрать, живую или искусственную? И у того и у другого варианта есть плюсы и минусы. Сейчас мы постараемся сравнить их и разложить факты по полочкам.

Живая елка

Живая елка в доме еще до наступления Нового года наполняет всю квартиру духом праздника. Это не фигура речи, ведь ель сильно пахнет. И для многих аромат натуральной хвои – это аромат нового года. Действительно, настоящая живая елка – это полностью натуральная вещь, живое растение, которое распространяет вокруг себя только полезные вещества (хвойные фитонциды) и приятный характерный запах.

Однако живое растение когда-нибудь умирает, это и есть главный минус натуральной новогодней ёлки. Постепенно умирая, она желтеет, осыпается, теряет иголки. В зависимости от того, насколько удачно вы выбрали ель, этот процесс может начаться спустя несколько дней, а может и спустя несколько недель. Также на это влияют условия ее содержания в доме. Лучше всего держать ее подальше от батареи отопления, в воде, смешанной с несколькими ложками глицерина. Но так или иначе, уже через месяц от зеленой красавицы останется лишь засохший и осыпавшийся стволик.

Людям, решившимся на покупку живой елки, кроме груды сухих иголок на ковре, следует опасаться еще и аллергии. Есть люди, которые жалуются на резкую реакцию организма на живую ель: чешется нос, глаза, хочется чихать. Да, летучие вещества хвои не для всех безобидны! Кроме того, живая елка в доме прогоняет сонливость, разумеется, также благодаря «натуральной химии». Особенно не понравится этот эффект семьям с маленькими детьми – малышей будет трудновато уложить спать.

Но не думайте, что у живой елки одни только минусы. Большой плюс её в том, что она недорого стоит, и именно он часто становится решающим. Небольшую живую ель перед новым годом можно взять за 200-1000 рублей.

Плюсы: абсолютно натуральна, дешева

Минусы: осыпается, быстро умирает, может вызвать аллергию, пожароопасна.

Искусственная елка

Искусственная ель – не настоящая. С этим трудно поспорить. Ревностные ценители правильного празднования Нового года вряд ли приобретут себе искусственную елку, потому что «это совсем не то». Однако в остальном такая елка очень хороша, ведь она лишена всех минусов своей «натуральной» сестры. Искусственная новогодняя елка не осыпается, она долговечна и проживет много лет. Кроме того, современные «неживые» елки делаются совершенно негорючими и химически безопасными.

Однако все это можно сказать лишь о качественных искусственных елках. Поэтому, выбирая в магазине новогоднее дерево не гонитесь за дешевизной – есть большая опасность получить некачественную вещь, которая сделана с использованием вредных веществ, да к тому же быстро сломается.

Наиболее удобны и долговечны искусственнее ели на каркасе из проволоки. Ветки такой елки можно изгибать и располагать по своему усмотрению, и, кроме того, они жестко крепятся к стволу, что уменьшает шанс поломки.

К плюсам также можно отнести большой выбор внешнего вида. Современные искусственные елки часто выглядят даже красивее живых. Однако и заплатить за красоту придется немалые деньги. Средняя по размеру качественная ель обойдется вам в 2500-3500 тысячи рублей.

Плюсы: долговечна, не осыпается, всегда красива

Минусы: должна где-то лежать в течение года, дорого стоит, не все модели безопасны.