
В субботу и воскресенье синоптики обещают -14, -15 градусов. Что касается следующей недели, то к четвергу столбик термометра опустится до -22 градусов, а уже к воскресенью «потеплеет» до -14. Морозы, конечно, не сибирские, но при затянувшейся теплой зиме не очень привычные. Как в такую погоду сохранить тепло и бодрость духа? «Комсомолка» собрала простые, но полезные советы специалистов.
Как одеваться
Врачи травмпункта больницы им. Соловьева рассказали, что во время холодов к ним каждый день обращаются 5-7 человек с обморожениями. Чаще всего жалуются на проблемы с руками.
- Это все пижонство - носить в морозы кожаные перчатки, а не варежки, - напоминает терапевт Наталья Винарская. - Вспомните о старых добрых варежках из шерсти или из овчины! И еще совет: одежда в морозы должна быть многослойной, как капуста.
Как защитить лицо и руки
Любой женщине хочется быть красивой и в лютый мороз. Но что делать, если у вас кожа плохо реагирует на холод, лицо покрывается пятнами, шелушится?
- Если у вас есть аллергия на холод, то тогда поверх обычного крема для лица можно нанести любой плотный крем. Или чередовать - утром наносить «антихолод», а вечером - антивозрастной, - считает косметолог института красоты «Рашель» Наталья Солуянова. - Губы защищаем питательной помадой или бальзамом, на руки наносим также плотный крем. Есть один важный нюанс - делать это надо за полчаса до выхода на улицу.
А еще можно использовать специальные жирные крема для зимней погоды (самый дешевый вариант - крем «Зима». Продается в «Мире женщины», стоит 28 рублей. Есть два вида: от -5 до -20 и от - 20 до -40 градусов).
Первая помощь при обморожении
Советует Михаил Кузьмичев, врач-травматолог.
Замерзшие руки и ноги поместите под струю воды комнатной температуры, постепенно делая ее более теплой. Закутайте замерзшие руки и ноги теплой тканью, сделайте теплый компресс. Выпейте горячего чаю или молока. При обморожении щек смажьте их мазью «Бепантен», «Спасатель» или «Траумель».
Внимание! При обморожениях нельзя проводить быстрое нагревание, растирать снегом, а при глубоком обморожении - втирать жир, масла или спирт!
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Домашним питомцам нужны сапожки
Когда на улице минус 20, то на дорогах, как правило, гололед. Если тропка посыпана специальной смесью, то это означает, что обувь скользить не будет. Однако мало кто знает - эта смесь опасна для наших домашних любимцев.
- Эти смеси разъедают кожу лап и приводят к дерматитам, - объясняет ветеринар Максим Седов. - Чтобы этого не происходило, лучше носить специальную обувь, ну а если ваш любимец категорически не хочет надевать сапожки, то можно наносить на подушечки лап специальный воск или спрей, который продается в любой ветеринарной аптеке. Так что сапожки для собаки сейчас вовсе не роскошь, как это кажется на первый взгляд, а необходимость.
Кроме того, если собака гладкошерстная, а на улице минус 10 и ниже - то ее стоит приодеть, а при минус 18-20 градусов и вовсе отказаться от прогулки.
- Если ваш питомец весит менее 5 килограммов - не стоит его выводить на улицу, если за окном минус 15 и холоднее, - говорит Максим. - Чтобы четвероногий друг чувствовал себя максимально комфортно - надевайте на него комбинезон. Лучше, если он будет из натуральных тканей (мех, шерсть), ну а если нет - то наполнитель должен быть теплым. Размер должен быть таким, чтобы собаке было удобно двигаться в этой одежде.
СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ
Чтобы мороз был в радость!
- Носите в сумке небольшой термос с горячим сладким чаем.
- Не выходите из дома голодными. В морозы лучший завтрак - это сладкая каша и бутерброд с маслом. За фигуру можно не переживать - мороз сожжет лишние жиры.
- Свитер для холодных дней должен быть теплых тонов - тогда будет ощущение, что он согревает лучше.