
С начала апреля горожане активно обсуждают слух - скоро подорожает проезд в общественном транспорте. Включились в дискуссию и СМИ - кто-то называет дату 15 апреля, кто-то - 15 мая, кто-то ждет начала лета. Называют и разные цифры - 14, 15, 16 рублей - автобус и троллейбус, 17 и 20 - маршрутка. «Комсомолка» решила разобраться в ситуации.
- Вопрос такой поднимался, - прокомментировал ситуацию заместитель директора областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Александр Минькин. - И цифры звучали разные. Но, подчеркиваю это особо, повышение только обсуждается. Необходимо большое количество встреч и согласований.
Действительно, департамент может только рекомендовать и обосновать - а для окончательного решения требуется обсуждение с губернатором и с мэрией.
- Не забывайте, что у нас теперь новый мэр, и мы не можем принимать такое решение без его согласования, - продолжает Александр Иванович. - Так что еще нужно будет ждать, пока он окончательно вступит в должность, примет дела… Так что вся работа будет вестись в течение апреля. Может, вообще не будет никакого повышения.
В последнее, конечно, верится с трудом - принимая бюджет на этот год, депутаты сократили расходы по статье «транспорт» почти на 200 миллионов рублей. И ни разу не было случаев, когда средства на содержание и эксплуатацию автопарка изыскивались из других доходов. Всегда залезали в карман налогоплательщика. Так, наверное, случится и в этот раз. Транспортников винить не стоит - цены на бензин растут, машины изнашиваются, а власти не в силах покрывать разницу - льготникам бы хватило. Так что настроиться, пожалуй, надо, а когда и на столько - время покажет.
А КАК У СОСЕДЕЙ?
Сколько стоит проезд в других городах
Тверь: Муниципальный транспорт и маршрутки - 12 рублей.
Владимир: Автобус - 14 рублей, троллейбус - 11 рублей (маршруток во Владимире нет).
Кострома: Муниципальный транспорт и маршрутки - 10 рублей.
Иваново: автобус - 10 рублей, троллейбус - 8 рублей, маршрутка - 12 рублей.