Сегодня, 13 апреля, ушел в отставку губернатор Костромской области Игорь Николаевич Слюняев, руководивший регионом с октября 2007 года. Он написал заявление по собственному желанию, говорится в официальном сообщении Кремля. Президент России Дмитрий Медведев подписал в связи с этим соответствующий указ о досрочном прекращении полномочий губернатора.
Временно исполнять обязанности главы региона будет Сергей Ситников, до этого руководивший Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Во многом отставку Игоря Слюняева связывают с результатами последних выборов, как в Государственную Думу, так и президента. Костромская область показала самые низкие результаты по стране в поддержку действующей власти.
Так, на выборах в Госдуму политическую партию «Единая Россия» поддержали только 30, 7% костромичей, За Владимира Путина здесь отдали голоса 52, 7% жителей.
Сам Игорь Николаевич никак не комментирует свой уход, а вот политики уже назвали эту отставку вполне логичной и ожидаемой.