
Заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин рассказал, что процесс выделения бесплатных земельных участков для многодетных семей в Ярославской области идет полным ходом. Правда, многие из них еще надо нужным образом оформить, поставить на кадастровый учет, оснастить необходимой инфраструктурой.
При этом, как пояснила начальник управления по социальной и демографической политике правительства области Марина Башмашникова, на сегодняшний день в регионе сформирован 521 участок. Из них 363 находятся в Ярославле - в Дзержинском, Красноперекопском, Фрунзенском и Заволжском районах.
Как отметили Виктор Костин и Марина Башмашникова, пока желающих получить участок под жилищное строительство в регионе не слишком много. На получение земли подали заявки 182 многодетные семьи из более чем 600 семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.
По мнению властей, ярославцев останавливает то, что в случае получения земли, семья выпадает из очереди на улучшение жилищных условий. Поэтому при выборе - получить землю и строить дом самим или дождаться субсидии на покупку готового жилья - большинство жителей выбирают второе.
Тем не менее, из тех, кто заявил о своем желании обзавестись бесплатной землей 11 семей из Переславля, Мышкина, Рыбинска и Ярославского района ее уже получили. В настоящее время идет процесс передачи участков еще 15 семьям в Переславле.
Летом начнут устанавливать памятник «Локомотиву»
Кроме того, Виктор Костин сообщил, что окончательный проект мемориала памяти «Локомотиву» будет готов примерно через месяц.
- Концептуально мы определились. Вы видели этот проект. Сейчас в него будут включены небольшие коррективы на основании тех предложений, которые дала конкурсная комиссия. Я думаю, в мае будет уже окончательный вариант проекта. После этого можно будет заниматься его изготовлением и установкой, - пояснил он.
Летом, по словам заместителя губернатора, наконец-то, должны открыть Концертно-зрелищный центр в Ярославле. Еще одно приятное известие в сфере культуры - на региональные памятники в этом году потратят 200 млн. рублей из федерального бюджета.
Деньги пойдут в основном на восстановление объектов в Ярославле и Ростове - Петропавловского парка в Ярославле, зданий в Коровниках, реконструкцию звонницы Ростовского кремля и Успенского собора в Ростове и др.
Детские дома станут государственными
Также Виктор Костин рассказал на пресс-конференции, что к концу этого года в Ярославской области не останется муниципальных детских домов.
- Мы приняли решение все детские дома сделать государственными. Потому что по ряду детских домов в прошлом году были неприятные ситуации. Например, в Угличе серьезная динамика по уходам ребятишек из детских домов. Работа в таких детских домах налажена не на должном уровне, - пояснил он.
Перевести в государственное ведение придется около 15 детских учреждений. Их финансирование будет идти из регионального бюджета.