
Сегодня, 20 июня, депутаты муниципалитета Ярославля вновь собрались, чтобы утвердить прогнозный план приватизации муниципального имущества. В среду сделать это не удалось.
О кинотеатрах «Волга» и «Октябрь»
Среди народных избранников были те, кто попытались отстоять точку зрения о невыгодности продажи кинотеатров прямо сейчас. Они предлагали сделать это позже, а пока привлечь в эти здания бизнес и за счет аренды содержать оба здания до лучших времен.
Однако решение о продаже кинотеатров на этот раз все-таки приняли.
В кинотеатре «Октябрь» и «Волга» в последнее время проводили выставки-ярмарки. До апреля 2010-го зданием кинотеатра «Волга» распоряжалась «Ассамблея народов России». За два года аренды общественная организация так и не нашла средств полностью отремонтировать здание, поэтому комитет по управлению муниципальным имуществом расторг с ней договор.
- Прежняя мэрия обещала за свой счет превратить здание кинотеатра «Волга» в муниципальный центр «Содружество», - вспоминает председатель совета регионального отделения общественной организации Нур-Эл Хасиев. - Он должен был стать аналогом домов дружбы.
О художественных мастерских
Поставлена точка и в конфликте между художниками и властью. В прогнозный план приватизации вошло лишь 10 художественных мастерских. Ранее речь шла о трети всех мастерских, занимаемых членами Ярославского отделения Союза художников.
- Мы удовлетворены тем, что удалось выйти на диалог с властью и нам пошли на уступки, позволив отдать менее удобные мастерские, а самые важные для нас сохранить, - говорит председатель областного Союза художников Александр Александров.
Похоже, разрешить ситуацию помогла все же состоявшаяся накануне заседания встреча мэра Евгения Урлашова с представителями творческого Союза.
Народный художник Юрий Жарков предложил мэру бартер. Каждый из художников раз в год передает в дар городу картину, а город не повышает арендную плату. Также мастера кисти предложили организовать в городе пленэры и участие в благоустройстве парков.
- Вы просто идею подаете, или готовы этим заниматься полностью, - уточнил Евгений Урлашов.
- Готовы взяться за проект, - подтвердил Александр Александров.
О «Водоканал-сервисе»
Согласились депутаты и с тем, что следует пока оставить в прогнозном плане акции «Водоканал-сервис» и убрать из него чуть позже, когда будут найдены другие финансовые ресурсы для вливаний в бюджет.
Именно этот вопрос вызвал на заседании продолжительную дискуссию. Одни предлагали все-таки убрать акции, несмотря на явное нарушение закона, другие призывали не вставлять мэрии палки в колеса, проявить благоразумие и дождаться сентября.
- Если мы сейчас уберем акции из плана приватизации, то это повлечет нарушение бюджетного законодательства, а соответственно и наказание со стороны прокуратуры, - прокомментировал заместитель мэра Олег Виноградов.
На заседание прозвучала интересная цифра - оказывается, прогнозный план приватизации, по статистике, выполняется лишь на 58%. Это значит, что если власти хотят получить от продажи прибыль в размере миллиарда рублей, выставлено имущество должно быть на полтора миллиарда. На то, чтобы продать хотя бы часть имущества, уйдут месяцы. А первые вливания в бюджет нужны уже в сентябре. Именно тогда и потребуется 142 миллиона рублей на повышение зарплаты бюджетникам.