
12 августа исполняется ровно 100 дней, как Сергей Ястребов стал губернатором Ярославской области. Напомним, что инаугурация нынешнего главы региона прошла 5 мая. Именно эта дата и была его первым рабочим днем.
Мы попросили ярославских политиков и политологов оценить итоги этого периода пребывания Сергея Ястребова у власти.
Оценки политиков…
Андрей Крутиков, депутат Ярославской областной Думы, член фракции «Единая Россия»:
«Новому губернатору приходится выравнивать политическую и экономическую ситуацию в регионе»
- Сергею Ястребову приходится разбираться с тем наследием, которое ему досталось от предыдущего губернатора и его команды. Тогда было сделано немало ошибок - как в экономическом, так и в политическом плане. К примеру, в области сложилась очень напряженная ситуация с состоянием дорог, накопились проблемы с футбольным клубом «Шинник» и т.д. Кроме того, Ястребову пришлось выравнивать и политическую ситуацию, которая была сильно расшатана за время выборов в конце прошлого - начале этого года. И это у него уже отчасти получилось.
А вообще, для того чтобы Сергею Ястребову вникнуть в суть дел, требуется время. Этот процесс идет, может быть, не так скоро, как хотелось бы. Но зато достаточно спокойно, без истерик и напрягов. Я надеюсь, что в дальнейшем ему удастся выровнять ситуацию по многим проблемным вопросам.
Александр Шилов, депутат Ярославской областной Думы, член фракции ЛДПР:
«В определенных ситуациях Ястребов может действовать жестко»
- Плюс нынешнего губернатора - его космополитичность. Нынешний глава региона не поддерживает интересы только какой-то одной партии, а прислушивается к мнениям всех. Еще до своего официального назначения он провел консультации с разными фракциями и взял на вооружение многие прозвучавшие на этих встречах советы и пожелания.
Его преимущество в том, что он действует очень осторожно. Не расшатывает и так достаточно напряженную экономическую, политическую и социальную обстановку.
Однако при всей своей толерантности в определенных ситуациях Сергей Ястребов может действовать достаточно жестко. Например, он наложил вето уже на три депутатских решения - принятый закон о выборах, требование не повышать тарифы на проезд в Ярославле, а также решение по распределению средств дорожного фонда (Ярославлю и Рыбинску изначально планировалось выделить больше денег, чем дали в результате).
По моему мнению, эти действия главы региона были единственно правильным вариантом. Так как в отличие от некоторых депутатов, которые прежде всего заботятся о своем имидже, губернатор руководствовался реальными экономическими расчетами и пониманием того, что деньги казны весьма ограничены.
Конечно, Ястребову еще предстоит набираться опыта и знаний в решении тех проблем, которые касаются села, так как до этого он занимался городскими вопросами.
А в сфере повышения инвестиционной привлекательности региона он расставил очень правильные приоритеты - это чемпионат мира по футболу, присвоение Ярославлю звания «Город воинской славы» и юбилей Ростова. Эти направления он всячески лоббирует на федеральном уровне.
Александр Цветков, лидер регионального отделения партии «Патриоты России», депутат Ярославской областной Думы:
«Отношение к критике выгодно отличает его от предшественника»
- Мы с Сергеем Ястребовым знакомы уже более двух десятков лет. Поэтому я ему прямо сказал, что специально палки в колеса мы ему вставлять не будем. Но если он будет загибать «не в ту степь», будем критиковать так же жестко, как и других чиновников. Он ответил очень просто: «Понимаю и не собираюсь обижаться». Думаю, это не было пустой фразой. Отношение к критике выгодно отличает его от предшественника. Вахруков, бывало, сильно обижался и с критическими высказываниями в свой адрес не соглашался. Ястребов не является членом «Единой России» и поэтому может совершать весьма неординарные для бывшей команды поступки. Например, назначил своим заместителем Вячеслава Блатова, которого поддерживала наша фракция, а кандидатов от единороссов отмел.
Знаю, что довольны губернатором и главы районов. Он с ними работает спокойно, нервы никому не треплет. Соответственно и взаимодействие становится более конструктивным.
Александр Воробьев, руководитель регионального отделения КПРФ, председатель фракции КПРФ Ярославской областной Думы:
- Пока шагов, которые бы реально улучшили жизнь людей, со стороны губернатора и его команды не видно. Деньги, которые были выделены на поддержку производителей молока, так и не дошли до тех, кому они нужны. Кроме того, на одном из заседаний правительства прозвучала мысль, что не нужно реанимировать полумертвый труп. Это было сказано о сельхозпроизводителях. А народ где будет работать? Устроить всех на одном-двух современных комплексах не реально!
Мало денег выделяется и на ремонт дорог в Ярославле. Кроме того, ощущается противостояние между мэрией города и чиновниками правительства. Причем, по-моему, в этом виноваты те люди, которые как раз и перешли в Белый дом из мэрии. В отместку что ли они это делают? Во всяком случае - единой слаженной команды города и области пока не видно.
…и политологов
Павел Зарубин, политолог, директор «Института развития города»:
«Главная черта Ястребова - бесконфликтность»
- Первые 100 дней нахождения у власти Сергей Ястребов придерживался максимально спокойного стиля управления. Он не принимал решений, которые бы в корне меняли ситуацию. Даже ротацию кадров в областном правительстве новый губернатор провел весьма осторожно. Ведь привлекая новых людей, он при этом оставил на постах и большинство уже работающих руководителей. То, что Ястребов набрал на работу своих коллег из мэрии Ярославля, вполне оправданно - любой руководитель на 70% формирует свою команду из профессионалов и на 30% из людей, которых знает и на которых может положиться.
Вообще, одно из основных положительных качеств, которое продемонстрировал Сергей Ястребов за первые 100 дней своего пребывания во главе региона, - это бесконфликтность. Это очень правильная позиция, так как все устали от предвыборных баталий, которые до этого кипели на ярославской земле.
Возможно, многим хотелось бы более резкой позитивной динамики в развитии области. Но нужно понимать, что добиться этого в рамках такого большого хозяйства, как регион, не просто. Нужно время, чтобы понять, что происходит в Рыбинске или Любиме. Поэтому более однозначную оценку работе нового губернатора будем давать весной, после завершения отопительного периода. Ведь именно по его итогам во многом оценивается эффективность управления регионом.
Александр Миклин, политолог:
«Ощущается натянутость в отношениях с мэрией»
- Главная особенность Ястребова как руководителя - крайне осторожная кадровая и прочая политика. Все предпринимаемые им шаги тщательно выверены. К преимуществам нового губернатора можно отнести то, что он привлекает к управлению людей из разных структур, из разных политических лагерей. А в своих высказываниях и поступках старается придерживаться принципа надпартийности.
А к минусам я бы отнес некую конфронтацию во взаимоотношениях с мэрией Ярославля. Явных конфликтов у руководства этих двух уровней нет. Но определенная натянутость в отношениях, на мой взгляд, все же ощущается. Причем не всегда в этой конфронтации можно найти виновного.
Александр Соколов, доцент кафедры социально-политических теорий ЯРГУ им. Демидова:
«Серьезных ошибок в его работе не было»
- Основной итог первых дней губернаторства Сергея Ястребова - это формирование новой команды и новой структуры органов исполнительной власти. Таким образом, он создал плацдарм для дальнейших действий.
Кроме того, в период первых 100 дней пребывания у власти он продемонстрировал готовность участвовать в жизни населения - помог уладить проблемы с отсутствием горячей воды в Ярославле, заступился за художников, которых грозились выселить из мастерских. Ему необходимо продолжать работать во взаимодействии с народом, так как у жителей сейчас ощущается явная потребность в конструктивном диалоге с властью.
Каких-то серьезных ошибок в его работе не было.
СКАЗАНО
Сергей Ястребов: «Моя жена меня потеряла»
Как изменилась личная жизнь Сергея Ястребова с того момента, как он стал губернатором, он рассказал в июне на встрече с редакторами ярославских СМИ.
- После назначения я стал меньше спать. В день моей инаугурации Сергей Вахруков сказал, что его жена вновь его обрела. Так вот, моя жена меня потеряла. Дети обижаются, что у меня нет времени на общение с ними, - поделился он.