
20-летний Рома Гаврилов из Тутаева - круглый сирота. О том, что когда-то у него была настоящая семья: мама, папа, сводный брат, как жили все вместе в рабочем общежитии - он почти не помнит. Когда умер отец, Роме едва исполнилось 8 лет. Мать с горя запила, на сына махнула рукой, а вскоре и вовсе деградировала. Пьянка ее и сгубила. Рому определили в детский дом, где он и жил до совершеннолетия. А после, иди-ка ты, парень, на все четыре стороны.
- Рома вернулся в родные края по месту регистрации, в ту самую комнату в общежитии, где жила мать. Но жилплощадь в 19 квадратных метров, как выяснилось, давно занята его сводным братом, его сожительницей и грудным ребенком. Мальчик в планы этой семьи никак не вписывался, - рассказала помощник Тутаевского межрайонного прокурора Марина Седова.
О сводном брате Викторе Рома почти ничего не знал, для него он абсолютно чужой человек. Между тем Виктор в свои 33 года уже успел несколько раз отсидеть за кражи и дважды полежать в психоневрологическом диспансере. Пускать парня на его законные метры он не собирался. Роме оставалась одна дорога - на улицу. Но пожалела родная тетя и забрала к себе в соседний поселок Константиновский.
- Женщина приютила мальчика в своей крохотной квартире, где и самим-то места мало. У нее своя семья и пожилая мать на руках. Женщина и стала ходить по всем инстанциям, отстаивать права сироты, - добавила Марина Юрьевна.
Но чиновники, будто все сговорились. Мол, не положено парню жилье, ведь какая-никакая, но комната за ним закреплена. Остальное - его проблемы. Помогли сироте лишь в одном - поставили в очередь на улучшение жилищных условий, в которой стоять можно до скончания века. Тетушка бросилась за помощью в прокуратуру.
- Безусловно, мы стали защищать права мальчика, обратились с иском в суд. Требовали выделить ему жилплощадь, что и должно делать государство по отношению к таким детям. При всем желанию эту комнату никак не разделишь по 11 кв. метров на каждого, сколько положено на одного человека, - говорит Марина Седова. - Но суд нам отказал с мотивировкой, что жилье у него есть.
Прокуратура обжаловала это решение и обратилась в областной суд. Но и там пришли к выводу, что другая жилплощадь парню не положена.
- Тот факт, что помимо молодого человека в закрепленном жилом помещении зарегистрированы и проживают еще трое, правового значения не имеет. Поскольку Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот» не связывает указанное обстоятельство с внеочередным предоставлением жилого помещения, - пояснила пресс-секретарь областного суда Наталья Сарбунова. - По-человечески парня, конечно, жалко, но суд орган правоприменительный, не судьи пишут законы.
По словам Сарбуновой, судьи поступили правильно и действовали в соответствии с законодательством. Ну, нет там таких обстоятельств, как сложились у Ромы. Понятно, под каждого человека закон не напишешь. Но парнишке от всего этого не легче. Действительно, хоть иди и живи на улице.
- Мы направили проект нашего представления в областную прокуратуру, чтобы там определились с обращением в следующую судебную инстанцию. Будем защищать права сироты в Верховном суде. Надежда умирает последней, - обнадежила помощник прокурора Марина Седова.
Дай Бог, чтобы Рома и его тетя за это время не опустили руки и продолжали верить, что все их жизни когда-нибудь наладится. Мы продолжим следить за развитием событий.