Boom metrics
Происшествия25 января 2013 11:50

Ярославца, оборвавшего на АЗС бензиновый шланг, на год лишили водительских прав

Как выяснилось, такими делами буквально завалены суды
Ярославца, оборвавшего на АЗС бензиновый шланг, на год лишили водительских прав

Ярославца, оборвавшего на АЗС бензиновый шланг, на год лишили водительских прав

Алексей Попов из Ярославля уже третий месяц судится с гаишниками. Прошел две судебные инстанции и сейчас ждет решение областного суда. Шансы, как он уже понял, не велики, но надежда умирает последней.

- Это просто бред какой-то! Меня на год лишили водительских прав за то, что забыл вставить на место топливный шланг на АЗС и уехал, - возмущен Алексей. - В тот день я очень спешил на вокзал, надо было маму встретить из Москвы, и совершенно не придал такой мелочи значения. Но когда ко мне домой пришел гаишник, чтобы составить протокол, я чуть в осадок не выпал. Пять лет вожу машину, ни одного нарушения, а тут, надо же, совершил ДТП. До сих пор в голове не укладывается.

Таких рассеянных водителей, как Попов, забывающих вытащить шланг из бензобака и вставить в колонку, в Ярославле десятки. В ГИБДД уверяют, что такие случаи происходят чуть ли не каждый день.

- Даже не знаю, почему так много таких происшествий! Может, жизнь напряженная, мы все куда-то спешим, вечно что-то забываем? - рассуждает старший инспектор областного управления ГИБДД Евгений Бычков. - А водителей послушать - это просто смех и грех. У всех ведь такие веские причины: то пожар, то жена рожает, то похороны, то друга надо спасать...

В любом случае, если и произошла такая неприятность на АЗС, надо дождаться сотрудника ГИБДД для составления протокола. Факт, может, и незначительный, но согласно ПДД, это тоже является повреждением дорожного имущества.

- АЗС расположены на территориях, прилегающих к дорогам, как и тротуары, обочины и разделительные полосы, поэтому также являются местами, где происходят ДТП, - пояснила начальник отдела пропаганды областного управления ГИБДД Ирина Кузнецова. - Водители должны помнить, что к ДТП относятся любые события, возникшие при движении машины, не обязательно связанные с пострадавшими людьми. Сюда относится и причинение материального ущерба.

Ярославские суды, оказывается, завалены подобными делами. Только один Фрунзенский районный суд в прошлом году лишил водительских прав более 20 автовладельцев. Все они оборвали шланги на АЗС и уехали. И дело даже не в материальном ущербе, который не превышает обычно трех тысяч рублей, а именно в оставлении места ДТП.

- За это нарушение предусмотрено только два вида наказания: арест либо лишение права управления транспортом. Третьего не дано. Если суд выносит арест, то, как правило, речь идет о двух-трех днях. Причем арест считается более жестким наказанием, чем лишение, - рассказали во Фрунзенском районном суде.

Самое примечательное, дождись водитель гаишника, никаких суровых мер к нему никто применять не будет. Сотрудник составит лишь материал об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. А возмещение материального ущерба АЗС уже будет решаться в рамках отдельного гражданского судебного производства. Как показывает практика, водители обычно добровольно платят за испорченные шланги и раздаточные пистолеты.