Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
Общество5 марта 2013 14:05

Ребятам в детском доме отцов заменят следователи

Сотрудники следственного комитета взяли шефство над Угличским детским домом
Главный следователь региона Олег Липатов и уполномоченная по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Степанова.

Главный следователь региона Олег Липатов и уполномоченная по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Степанова.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Серия трагических случаев с детьми, прокатившаяся в феврале по нескольким регионам России, в очередной раз всколыхнула наше общество. Детей легко обманывают, сажают в машины, увозят, насилуют и убивают. Можно ли научить ребенка быть бдительным, избегать опасных ситуаций и давать отпор педофилам? Об этом говорили сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «Комсомолки».

Погибли 22 ребенка

- Вечерами мне часто встречаются гуляющие в одиночестве мальчики и девочки. Почему они оказались на улице? Может, у них проблемы в семье? Если мы сами не будем создавать таких ситуаций, то и дети не будут попадать в нехорошие истории, - решительно заявил глава областного следственного управления Олег Липатов.

Рост преступлений в отношении детей вызывает тревогу у следователей. Особенно с приходом весны, когда на улицах появляется все больше людей с неустойчивой психикой и склонных к тяжким преступлениям. Поэтому родителей и учителей призывают быть бдительными. Находить возможность провожать свое чадо в школу и домой, объяснять лишний раз прописные истины, что нельзя разговаривать с незнакомцами и садиться в чужие машины.

- За два месяца этого года мы возбудили уже 15 уголовных дел, по которым потерпевшими признаны 46 детей. Снова наметилась тенденция к росту таких преступлений. Только в прошлом году у нас в области от преступных посягательств погибли 22 ребенка, - отметил Липатов.

Игра - уже воспитание

Из последних громких дел, связанных с детьми, немало шуму наделала история вокруг Угличского детского дома. Но, как заверил Липатов, психологический климат в этом учреждении постепенно нормализуется.

- Мы подписали соглашение с администрацией детдома об оказании шефской помощи. Теперь будем регулярно их навещать. Может, хоть на время, но следователи заменят ребятам отцов, которых многие и в глаза не видели, - уверен Олег Липатов. - Даже просто поиграть с ребенком - это уже воспитание.

Сотрудники Угличского следственного отдела уже помогли с ремонтом системы отопления и компьютеров. Свозили воспитанников в Ярославль на спектакль в ТЮЗ, построили спортплощадку.

- Мы сделаем все, чтобы этот детский дом стал лучшим в области, - пообещал глава следственного управления.

Тем временем продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшей директрисы Угличского детского дома Наталины Тихонцевой. На днях она уволилась по собственному желанию. До конца следствия Тихонцева, которую подозревают в превышении должностных полномочий, останется на подписке о невыезде. Суд отказал в заключении ее под стражу.

- Следственные действия по этому учреждению уже завершены, ждем результатов экспертиз: строительно-технической по зданию детского дома, плюс специалисты Роспотребнадзора должны ответить, соблюдались ли здесь санитарно-эпидемические требования. А по результатам финансовой экспертизы мы поймем, как здесь расходовали бюджетные деньги, - пояснил Олег Игоревич.

Педофилов, которые развращали детей, пока не нашли

Уже месяц не дает покоя общественности история, связанная и с домом милосердия в селе Мосейцево Ростовского района. Хотя уголовное дело расследуется уже почти год, следствие пока не готово предъявить кому-либо обвинение.

- В настоящее время полиция ищет тех мужчин, о которых в своих показаниях рассказывают дети. По нашим данным, эти люди работали в приюте подсобными рабочими, но с их розыском есть определенные сложности, - озадачил Липатов. - Мужчины жили в селе без регистрации, многие из них ранее судимы. Не исключено, что среди них были беглые преступники.

По словам Липатова, причины сложившейся ситуации кроются в бездействии разных ведомств: органов опеки, образования, УФМС и даже полиции.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Центры психологической помощи детям и родителям: (4852) 73-83-04, 55-66-91, 55-60-64, 73-81-59, 73-69- 94, 75-52-15.

Горячая линия следственного комитета «Ребенок в опасности» - (4852) 45-93-79.