Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
Общество1 апреля 2013 11:00

Валерий Золотухин по утрам семь минут стоял на голове

Приехав в Ярославль на открытие памятника святым покровителям семьи Петру и Февронии в 2009 году, актер и режиссер рассказал о своих привычках [видео]

Валерий Золотухин заселился в гостиницу еще с вечера 8 июля. А утром, сменив богемный прикид на серую классическую тройку, отправился на открытие памятника Петру и Февронии в центре города. Из гостиницы «Медвежий угол» он вышел с палкой, с которой запомнился зрителям по сериалу «Участок», в нем актер сыграл старика Хали-Гали.

Мне повезло: несмотря на то, что Благовещенский храм на набережной от гостиницы в двух шагах, автобус с участниками церемонии добирался долго. Глядя, как актер лихо впорхнул в автобус по ступенькам не удержалась от вопроса:

- Палка-то зачем?

- Последние года два не выпускаю ее из рук, я к ней привык, - мой бестактный вопрос Золотухина не смутил. - К тому же это подарок от композитора Юры Буцко. В детстве я был три года прикован к постели, потом стал помаленьку учиться ходить на костылях, потом без них. Теперь думаю, что постоянная борьба с физическим недостатком, с трудностями заставила компенсировать их режимом и специальными упражнениями.

И по пути Золотухин рассказал, что каждый свой день начинал с молитвы и 40-минутной зарядки. Не были этому помехой ни долгие переезды, ни съемки.

- А семь минут из сорока, отведенных под утреннюю гимнастику, стою на голове, - гордился Золотухин. - Это обязательно!

Завидное постоянство артист проявлял и в других вещах. К примеру, возил с собой Евангелие со своей фотографией в пионерском галстуке и фотографией мамы на внутренней стороне обложки.

Несмотря на то, что Золотухин называл себя человеком верующим, он и суевериям был не чужд: не говорил о планах - боялся сглазить, не снимал с руки серебряный перстень с натуральными камнями.

- Дает силу и охраняет, - объяснял Валерий Сергеевич.

О чудесах актер рассказывал с особым удовольствием. Одно из них было связано для народного артиста со съемками в историческом фильме «1612. Хроники Смутного времени».

- Режиссер фильма Владимир Хотиненко сказал мне, что роль Столпника была списана с Иринарха Борисоглебского. Ты, говорит, конечно, о нем знаешь. А я тогда ничего о нем не слышал, - вспоминал, неторопливо идя по набережной, Золотухин. - А спустя несколько дней после окончания съемок мне довелось побывать в вашем Ростовском Борисоглебском монастыре, где жил этот старец.

А ведь актер в монастырь ехать совершенно и не собирался. Отправился-то просить деньги у депутата на очередной кинофестиваль. А того не было на месте, вот и завернул в Борисоглеб.

- Меня подвели к келье, рассказали о жизни Иринарха, показали вериги, которые он носил, - рассказывал актер. - Я тогда подумал, что это судьба, бывают же такие совпадения! Чудес-то вообще много было, но не надо за ними гоняться. Нужно верить в Господа, а не в чудеса. Без веры ничто не поможет!

Образом святых супругов - покровителей семьи народный артист искренне восхищался. Даже фильм хотел в свое время о них снять, да денег не нашел. Сам Золотухин секретом супружеского счастья поделиться не смог:

- Нет его у меня, и не может быть, - заявил он прямолинейно и совершенно не стесняясь. - Время сейчас такое, что и от молодежи нечего верности требовать. Нужно сначала к вере привести.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«А с ним и работать не надо было - он все понимал, все видел…»

На протяжении своей долгой карьеры в кино Валерий Золотухин несколько раз приезжал в Ярославль для съемок фильмов.

Первое знакомство с городом у актера произошло в 1972 году, когда он принял участие в съемках киноленты «Цветы запоздалые» по рассказу Чехова.

- Я играл князя Егорушку, а слуга возил меня по набережной, - вспоминал Золотухин.

Был Валерий Сергеевич и главным гостем на Некрасовском празднике поэзии в Карабихе, приезжал на фестиваль «Киномасленица». А в 2008 году снимался в фильме «Доки», где играл роль старого учителя детдомовцев.

Валерий Золотухин

Валерий Золотухин

Фото: Елена ЗАЙЦЕВА

- Мой персонаж - типично русский, как бы святой. На таких, говорят, держится вся моральная основа жизни, - рассказывал на съемках Валерий Сергеевич. - Этот герой всегда говорит правду, но правду неудобную. Он говорит ее себе, своим ученикам. Иногда страдает из-за нее, но не поступается своими принципами. Он может упасть на самое дно, умирать в грязи, во вшах, но со своей правдой.

На то, чтобы загримировать Золотухина, уходило почти два часа. Актеру долго приклеивали длинную седую бороду и усы, голову заматывали «кровавыми» бинтами. В довершение рядили в грязные черные штаны, подвязанные белой веревочкой, замызганную синюю рубаху в клетку и грубые пыльные ботинки. В этом образе Валерий Сергеевич не спеша направлялся на баржу к месту съемок, где внимательно выслушивал пожелания режиссера.

- Золотухин очень тонкий, умный, точный актер, - делился тогда впечатлениями от работы с Валерием Сергеевичем Юрий Музыка. - Часто бывает, работаешь долго с актером, вытаскиваешь то, что тебе надо. А с ним работать не надо - он все понимает, все видит…

Последний фильм с Валерием Золотухиным, снятый в Ярославле, вышел на экраны в 2010 году. Это фильм «Ярослав. Тысячу лет назад», где Валерий Сергеевич сыграл вымышленного персонажа - шамана Чурилу

Валерий Золотухин играет роль старого учителя детдомовцев.ФОТОГАЛЕРЕЯ >>>