Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды16 апреля 2013 22:00

Друг актера Панина: «Рядом с телом Андрея не было табуретки. Его могли убить битой!»

Всплывают все новые версии трагедии

Гибель Андрея Панина, которого нашли с проломленной головой в московской квартире, до сих пор вызывает много вопросов не только у близких актера, но и у следствия. С завидной регулярностью появляются новые версии. Одна из самых обсуждаемых сегодня - актера забили деревянными ножками от табуретки, о чем свидетельствуют обломки мебели, обнаруженные на месте происшествия. В пресс-службе Следственного комитета, куда «КП» вновь обратилась за комментариями, заявили, что единственной пока является версия о несчастном случае. Пока не проведены все необходимые экспертизы, чтобы заявлять обратное. Возможно, пресс-служба СК сделает новое заявление, но не ранее чем через две-три недели.

Директор Панина Геннадий Русин, который первым обнаружил тело артиста в его московской квартире, тоже ничего не слышал про удар табуреткой.

- Пока не проведены все экспертизы, никто не будет нам озвучивать результаты расследования, - заявил «КП» Русин. - Но, сами понимаете, если бы это был несчастный случай, то дело давно бы закрыли. Думаю, мы не скоро узнаем, что произошло на самом деле. Во-первых, сейчас следствие пытается установить лиц, которые в день трагедии входили и выходили из подъезда. И еще впереди масса других экспертиз. В смерти Андрея все неоднозначно. Мне все равно кажется, что моего товарища убили...

Версии об убийстве придерживается и близкий друг Панина актер Борис Полунин, который вслед за директором артиста примчался в тот трагический день в квартиру покойного.

- Смешно читать домыслы, что Андрея убили табуреткой, - сказал «КП» Полунин. - Это могло быть правдой, если бы преступники принесли табуретку с собой. В квартире Андрея сроду не было табуреток. Только стулья. И то не с деревянными ножками, а с железными. И все они целы. Когда я вошел в квартиру, то не увидел рядом с телом Андрея разбитых табуреток. Или какой-то другой поломанной мебели. Андрея могли убить битой, которую преступники потом унесли. Но не табуреткой!

- А что думаете по поводу официальной версии о разбитой об унитаз голове?

- Насколько мне известно, версия с унитазом не подтвердилась. Следователи ее уже не отрабатывают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья Андрея Панина начинают собственное расследование его гибели

Геннадии Русин - директор и близкий друг покойного актера - поделился с «Комсомолкой» своей версией трагедии (далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Последний фильм с участием Андрея Панина выйдет в сентябре

- Мы посвятим фильм Андрею, это была одна из его лучших ролей. Нас спасло то, что мы сразу писали живой звук, снимали по 14 дублей, только чтобы речь актеров была понятной, - пояснил режиссер картины Бахтиер Худойназаров.

Остросюжетная военная драма «Гетеры майора Соколова» рассказывает о специальном отряде молодых шпионок, которых и называют «гетерами» (далее).

ДРУГИЕ ВЕРСИИ

Корреспонденты "КП" попытались узнать, что на самом деле произошло в тот роковой день

Мария РЕМИЗОВА, Евгений ФЕДОРОВ, Елена ЛАПТЕВА

Напомним, Андрея Панина нашли утром 7 марта в его московской квартире на Балаклавском проспекте. Первым забил тревогу и вызвал полицию близкий друг Геннадий Русин - Панин четвертый день не отвечал на звонки. Когда сотрудники полиции следом за Русиным попали в квартиру, они увидели Андрея Панина, лежавшего с разбитой головой в луже крови. Как установят эксперты, смерть наступила примерно за сутки до этого. Что произошло в квартире актера? Мы попытались собрать самые обсуждаемые версии.

Версия первая:

Нечаянно упал, ударился головой

Следователи сразу заявили, что криминала не усматривают. Дескать, дверь была закрыта изнутри, следов пребывания в квартире других людей не обнаружено. Эксперты дали предварительное заключение: «травма головы могла быть получена в результате падения с высоты собственного роста» (читай - Панин упал, ударился и умер). Однако спустя три дня, 10 марта, следственный комитет все-таки возбудил уголовное дело по факту гибели актера по статье 111, часть 4, - «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего».

- Дело в том, что на голове Андрея Панина есть несколько ссадин и черепно-мозговая травма, - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Да, в картине происшествия следователи не усматривают криминального характера смерти актера. Но для установления всех обстоятельств дела проводятся судебные экспертизы. Они помогут установить истинные причины смерти Андрея Панина.

Версия вторая:

Андрея забили до смерти?

Андрею Панину было 50 лет. Он был в отличной форме, никогда не жаловался на здоровье.

- Есть и другая версия, - рассказал «КП» источник в следствии. - Андрей Панин с кем-то выпивал, потом началась драка. Когда нашли тело, в квартире было много крови - на полу, на диване. К тому же лицо Панина было в синяках. Возможно, они появились от того, что актер, будучи нетрезвым, упал (в квартире нашли пустые бутылки из-под крепкого алкоголя. - Ред.). Но вполне может быть, что его били. Кстати, у самого Панина были ссадины на костяшках пальцев.

Эксперты утверждают: не факт, что Панин дрался. Нетрезвый человек, бывает, сам лупит кулаком о стену или о что-то твердое. Но ссадины могут быть и свидетельством того, что Панин пытался защищаться. Кстати, на коленях у актера тоже ссадины и синяки. По одной из версий, он мог получить их, падая на пол. По другой - в результате ударов ногами.

Сейчас следствие пытается установить круг людей, кто бывал в квартире актера. Не исключено, что Панин хорошо знал человека, с которым выпивал в тот роковой день.