Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды3 июня 2013 21:01

10 лучших фильмов Анджелины Джоли

Сегодня, четвертого июня, актриса празднует свое 38-летие [видео]
Анджелина Джоли не только прекрасная актриса, но еще и активный общественный деятель.

Анджелина Джоли не только прекрасная актриса, но еще и активный общественный деятель.

Фото: REUTERS

За эти годы в жизни признанной голливудской звезды было много всего разного - разводы, смерти близких людей, рождение детей, несколько браков, операция по удалению груди, безумные поступки… При всем этом Джоли еще успела сняться в куче прекрасных фильмов, которые вошли в историю мирового кинематографа, доказав, что она не только экстравагантная красавица, но и первоклассна актриса.

1) Хакеры (1995). Именно с этой культовой картины начался официальный старт Анджелины в кино. Актриса играет продвинутую хакершу, которая вместе с Джонни Ли Миллером пытается наказать злодеев путем кибератак. На съемках у юной Энджи завязался роман с Ли Миллером. Актер стал первым мужем Джоли, но, спустя пару лет последовал развод.

2) Джиа (1998). В этом фильме Джоли совершила первую удачную попытку оставить след в мировом кинематографа, сыграв манекенщицу Джию Канаджи, которая в 26 лет умерла от СПИДа. Правда, Анджелина долго не соглашалась на роль Джии - именно потому, что жизнь несчастной модели была слишком похожа на ее собственную. В итоге биографическая драма получила два "Золотых глобуса" и кучу других наград.

3) Прерванная жизнь (1999). Снова автобиографическая лента, и снова - триумф. В этот раз артистка сыграла душевнобольную девушку, которая вместе с героиней Вайноны Райдер переживает нелегкие дни в психиатрической клинике.

4) "Лара Крофт - расхитительница гробниц". Фильм по компьютерной игре Tomb Rider собрал в прокате почти 300 миллионов долларов, и не в последнюю очередь благодаря Анджелине, которая была в пике своей физической формы. Лара Крофт в ее исполнении показала, что Энджи может играть не только наркоманок и неврастеничек и вполне готова для кассового кино.

5) Забирая жизни (2004). Крепкий триллер, в котором Джоли играет специального агента ФБР Иллиану Скотт. Спецагент пытается поймать серийного убийцу, но в итоге оказывается в чудовищной ловушке, которую маньяк сплел специально для нее.

6) Александр (2004). В историческом фильме Оливера Стоуна Джоли играет Олимпиаду, маму Александра Македонского (Колин Фарелл). Разница в возрасте между ними - всего один год.

7) Мистер и Миссис Смит (2005). С этой картины в жизни Джоли появляется совершенно новая история под названием "Бранджелина" - Брэд Питт уходит от Дженифер Энистон после того, как понимает, что партнерша по съемочной площадке - его судьба. С тех пор прошло уже 8 лет, пара воспитывает шестерых детей, и наверняка добрым словом вспоминает директора по кастингу, который пригласил обоих сниматься в этом судьбоносном для них фильме.

8) Беофульф (2007). Нельзя сказать, что фильм является чем-то выдающимся и войдет в историю мирового кино. Но нельзя отрицать, что Анджелина Джоли в роли демона воды, выходящая из этой самой воды в чем мать родила, смотрится весьма эффектно.

9) Подмена (2008). Одна из самых сильных работ Джоли за последние годы. Актриса играет женщину, у которой похитили сына, а потом вернули - но совершенно чужого ребенка. За эту роль Джоли была номинирована на "Оскар".

10) Кунг-фу панда (2008, 2011, 2013). Актриса подарила свой голос героине популярного мультфильма, тигрице, которая учит толстую неповоротливую панду мастерству кунг-фу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Анджелина Джоли впервые вышла в свет после удаления груди В воскресение, 2 июня, самая эффектная актриса Голливуда Анджелина Джоли сопровождала супруга Брэда Питта на лондонской премьере фильма «Война миров Z» - Брэд снимался в этой картине (читайте далее) ПРИГЛАШАЕМ: На концерт Сергея Трофимова!

Анджелина Джоли впервые вышла в свет после удаления груди

В воскресение, 2 июня, самая эффектная актриса Голливуда Анджелина Джоли сопровождала супруга Брэда Питта на лондонской премьере фильма «Война миров Z» - Брэд снимался в этой картине (читайте далее)

ПРИГЛАШАЕМ:

На концерт Сергея Трофимова!