Премия Рунета-2020
Ярославль
+2°
Boom metrics
Общество4 июня 2013 15:00

Директор агентства по муниципальному заказу Максим Пойкалайнен: «Разукрашивать ямы - бред сумасшедшего»

В мэрии не одобрили необычную акцию на дорогах Ярославля

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Акцию «Ямы в цвет», которую ярославские активисты провели в минувший выходной ночью, долго мусолили в Интернете. Напомним, что ребята разукрасили все выбоины и ямы в центральной части города. А в некоторых даже умудрились посадить картошку (подробнее ЗДЕСЬ >>> ). Продвинутые пользователи креатив оценили. А вот в мэрии не впечатлились.

- Это бред сумасшедшего, - заявил директор агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. - О ямах, которые они разукрасили, мы и так знаем. И все они стоят в планах на устранение. Но одновременно залатать все ямы невозможно. И мы на их ремонт не сможем выйти быстрее, если они покрашены. Все ямы мы объехали. Планы по ремонту выстроены. Лучше бы эти активисты забор покрасили.

По словам представителя мэрии, у него куда более конструктивный диалог получается с общественными организациями города.

- Мы на их сайты выкладываем информацию, где будет проходить ремонт, какие первоочередные планы, - продолжает Максим Валерьевич. - А они осуществляют общественный контроль. И от них же получив информацию, мы можем корректировать наши планы по первоочередности асфальтировки тех или иных участков дорог. Кому как не автомобилистам быть в курсе, куда лучше выйти с карточным ремонтом?

Правда, пока в мэрии еще не получили снимки и список дорог с ямами, которые активисты обещали прислать.

- Это, вероятно, политическая акция, скоро выборы, - предполагает Пойкалайнен.

А пока властей города волнует другая проблема. Сейчас латают дороги, на которые лягут большие нагрузки в связи с ограничением движения для частного транспорта через Октябрьский мост. Но до сих пор еще не определен подрядчик по капитальному ремонту. На последний аукцион так и не заявился ни один из них.

- По-видимому, это связано с тем, что объем работы заявлен большой, дело предстоит сложное и кропотливое, а деньги выставлены не очень большие, - сообщил глава ДГХ мэрии Николай Степанов. - Тем более что на период капитального ремонта по одной полосе мы планируем сохранить движение общественного транспорта. Это, похоже, и отпугнуло многих подрядчиков. Тем не менее, мы продолжаем переговоры с тремя-четырьмя потенциальными подрядчиками, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Я думаю, в ближайшее время мы выберем из них самого благонадежного и, как с единственным поставщиком, будем заключать контракт на выполнение этих работ.

Николай Степанов уверен, что ремонтные работы начнутся в указанный срок.

- Если все процедуры по согласованию заключения контракта с единственным поставщиком не будут затянуты, 15 июня подрядчик сможет вывести технику на мост и приступить к ремонтным работам, - добавил он.

Кроме этого, к 11 июня должен завершиться ремонт и Юбилейного моста. Здесь поменяют асфальтовое покрытие и подлатают зоны моста, на которых находятся деформационные швы, обновят краской и лестничные пролеты.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Юбилейный мост через Волгу претендует на звание самого красивого в России. Такой конкурс объявил Росавтодор.

Всего в списке претендентов 16 мостов. На сайте Росавтодора (rosavtodor.ru) проголосовать за понравившийся может любой желающий.

За Юбилейный мост уже проголосовали 1435 человек, но до лидеров ему очень далеко. Так, за мост через Оку возле Мурома отдали уже 7766 голосов, а за мост через Иртыш в Ханты-Мансийске проголосовали 7180 человек.