Boom metrics
Общество12 августа 2013 16:05

К 1 сентября объединят несколько школ

В Ярославле завершаются проверки готовности школ к новому учебному году
За две недели комиссии обошли уже практически все учебные заведения города.

За две недели комиссии обошли уже практически все учебные заведения города.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП

За две недели комиссии, состоящие из представителей городского департамента образования, администрации района, а также Роспотребнадзора, полиции и МЧС, обошли уже практически все учебные заведения города.

Одной их последних в их списке стала школа № 49 на улице Свободы. Сюда инспекторы пожаловали в понедельник. По их оценкам, учебное заведение готово распахнуть свои двери для учеников. К самым масштабным работам, проведенным в школе можно отнести ремонт потолка на 3-м этаже и замену пожарной сигнализации. Последняя, кстати, попала в список неотложных работ по принципу «не было бы счастья, да несчастье помогло». По словам директора Галины Воробьевой, система была установлена более 10 лет назад и нуждалась в замене. Но окончательно «добила» сигнализацию прокатившаяся над Ярославлем 30 мая гроза. Во время стихии сгорел распределительный щит, поэтому откладывать реконструкцию стало некуда. В целом на ремонт школы пришлось потратить более миллиона рублей.

Вообще, здания школ в центре Ярославля, по словам директора городского департамента образования Сергея Тереха, являются самыми проблемными с точки зрения их состояния, потому что были построены раньше остальных. К примеру, школа № 53 на Большой Федоровской, закрытая из-за плачевного состояния еще в прошлом году, так и не откроет свои двери для учеников: на ее ремонт не нашлось денег. По этой же причине к началу учебного года не реконструировали пристройку со спортзалом к школе № 37 на улице Советской.

К счастью, с 1 сентября список таких полностью или частично закрытых школ в этом году не пополнится. Хотя и вовсе без замечаний не обошлось.

- У кого-то не было инструкции по эвакуации, кому-то были высказаны замечания по автоматической пожарной сигнализации, где-то выявлены недочеты по освещению. Они будут устранены, - констатировал руководитель городского департамента образования.

Вместе с тем, с нового учебного года в Ярославле ряд школ будет реорганизован. Школу № 34 и женскую гимназию объединят. На их базе откроют новое учебное заведение - школу № 99, в которой в начальных классах девочки будут учиться отдельно от мальчиков. Начальную школу № 61 и садик № 64 в поселке Прибрежный решено объединить в школу-сад № 85 - это позволит увеличить финансирование из областной казны, так как теперь часть расходов на детские сады будет идти из регионального бюджета. Кроме того, для улучшения эффективности работы юридически объединят школы № 79 и 83 на улице Школьной.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В этом году в Ярославле в первые классы пойдет около 6 тысяч ребятишек. Это на 500 человек больше, чем в прошлом году.