Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
Дом. Семья14 января 2014 15:00

На улицах Ярославля нашли мясо с иголками и кости с гвоздями

Такое «угощение» оставляют догхантеры для местных бездомных собак
Источник:kp.ru

Массовой «охоты» на бездомных животных в Ярославле никогда не было, но в понедельник, 13 января, местные собачники всерьез опасались за своих питомцев. На этот день догхантеры (отравители собак) назначили акцию по массовой травле. А буквально накануне за торговым центром «Глобус» за Волгой нашли куски мяса и костей… с гвоздями. Подобное «угощение» также обнаружили и на улице Пирогова на Липовой горе - хозяйка двух стаффордширских терьеров, выгуливая своих питомцев, нашла «вкусняшку» с иголками.

Вполне вероятно, что отравители собак таким образом готовились к своей страшной акции. К счастью, по данным зоозащитников, день прошел без гибели бездомных дворняг и отравления домашних собак.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Как уберечь собаку от приманок догхантеров

Иван Оленев, ветеринар клиники «Ювента»:

- Не выгуливайте собаку без поводка и намордника или воротника.

- Если все-таки пес проглотил острый предмет, ни в коем случае не прощупывайте его живот. Срочно езжайте к ветеринару, счет идет на минуты. Если вынуждены задержать визит к врачу, можно попробовать накормить собаку небольшими кусочками ваты, пропитанными вазелином или маслом, но не откладывайте поездку к ветеринару.

- При первых признаках отравления вколоть витамин В6 внутримышечно - он задержит поступление яда в кровь. У вас будет полчаса, чтобы отвезти любимца в клинику. Или вызвать рвоту: напоить собаку большим количеством воды с каплей моющего средства - так вы не позволите всосаться яду в кровь животного.

- Само же «угощение» необходимо упаковать в плотную пластиковую тару, чтобы до него не смогли добраться другие собаки.