Boom metrics
Общество20 января 2014 8:51

Крещенские купания – в тренде

Зачем ярославцы массово идут купаться в проруби один раз в году
Источник:kp.ru
Крещение, Ярославль, 19 января

Крещение, Ярославль, 19 января

Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Откуда вдруг взялась эта «иорданная мода»? С чего вдруг все решили, что именно в ночь на 19-е надо сигануть в прорубь? Ленты соцсетей пестрят фотографиями, где краснощекие мужики в трусах и шлепках фотографируют себя на фоне иордани. Для кого они это делают? Сами толком сказать не могут. Священнослужители не устают разъяснять таким православным, что ежели небесам угодить стараются – то вовсе и зря. Не оценят там, наверху, таких благородных порывов, ибо с церковной точки зрения окунание в прорубь без должной веры, без трепета и христианского поведения вообще, а не в один конкретный день – это уже языческий обряд, не несущий пользы душе.

Те, кто в тонкостях религиозных не разбирается, хватаются за второй, оставшийся единственным аргумент – для здоровья хорошо. Моржевание, мол, если не для души, то для тела – самое то. Бодрит. Приводит в тонус. Аргумент, прямо скажем, сомнительный, учитывая, что такие «закаливальщики» заныривают раз в год, шокируя организм. И уж если приспичило ледяное закаливание – его ведь можно в любой другой день провести? Но в любой другой день фото Вконтакте будет смотреться глупо. А решился нырнуть в Крещение – попал прямиком в тренд.