Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Общество27 марта 2014 15:00

Чиновник, к турнику без лишних слов! К труду и обороне всегда будь готов!

«Комсомолка» проверила, могут ли ярославские власти выполнить нормы ГТО, которые в сентябре введут в России [фото]

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Для ленивых и толстопузых чиновников грядут страшные дни - придется поднимать свою пятую точку из кресел и идти в спортзал. С 1 сентября, по указу президента Владимира Путина, вновь введут нормы ГТО для населения. А значит, и для госслужащих в том числе.

Губернатор Сергей Ястребов нововведение воспринял с энтузиазмом и решил этим энтузиазмом зарядить подчиненных. В среду на заседании областного правительства он дал понять, что чиновникам региона придется сдавать комплекс ГТО.

- Каждый первый в регионе, районе, городе, селе, должен показать пример. А начнем со всех сидящих в этом зале! - улыбнулся он, обводя взглядом представителей правительства, глав районов и департаментов. - Я призываю всех к этому готовиться!

При этом он дал поручение главе департамента образования Михаилу Груздеву, чтобы для сдачи норм ГТО готовили спортивные площадки при школах.

Мы тут же прониклись спортивным азартом главы региона и решили посмотреть, какие же нормы придется сдавать нашим «первым». Новые нормы в стране должны утвердить до 15 июня, поэтому мы пока взяли имеющиеся (см. рубрику «На заметку»).

В редакции заскрипели косточки! На радость мужской части коллектива девушки продемонстрировали норматив «наклон вперед с прямыми ногами». По правилам, для серебряного значка надо достать до пола пальцами, а для золотого - ладонями.

- А я на каблуках достаю пальцами! Считается? - спорт спортом, а шлепать по босиком редакции барышням не хочется.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Ну, мы-то ладно. На физические нагрузки в обязательном порядке-то обрекли государственных служащих. Кто же станет первой ласточкой? Кто подаст пример подчиненным? Вполне логичным показалось обратиться к самому спортивному чиновнику - руководителю областного агентства по физкультуре и спорту Сергею Карпову. Вот кто сейчас как выполнит и перевыполнит! Как отожмется, да как подтянется. И за ним, вдохновленные, потянутся в тренажерные залы сотрудники всего правительства… Но мечты сбываются редко.

- Зачем я буду отжиматься напоказ? Вот будет у нас спартакиада - тогда и будем нормы выполнять, - вдруг отказался от предложения продемонстрировать спортподготовку Карпов. - Да и вообще, губернатор же это полушутя сказал.

А вот те первые лица, кого, кажется, и не заподозришь в страстной любви к спорту, с радостью откликнулись на наше предложение.

- Не буду ли я выглядеть глупо? - лишь секунду посомневался глава Кировского района Александр Белозеров. Но тут же вспомнил, что значок ГТО в юности уже бы, и снял пиджак и часы.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

- Отожметесь от пола по норме - 12 раз, Александр Викторович?

- 12? Да я больше могу! Легко!

И действительно смог. Прямо у себя в просторном кабинете на кулаках отжался 15 раз. Было видно - может и больше.

- Ну а наклон с прямыми ногами?

И это запросто.

- Так ведь не институт благородных девиц заканчивал - танковое училище.

Пятиминутная разминка в просторном кабинете взбодрила.

- Александр Викторович, можете считать себя примером для подчиненных. А по масштабам вашего кабинета так каждое утро можно с сотрудниками зарядку проводить.

- Ну рабочий кабинет все-таки надо использовать по назначению, - вновь накидывая пиджак на плечи, улыбнулся Белозеров. - Зато теперь знаю - к сдаче ГТО готов!

НА ЗАМЕТКУ

Средний норматив для госслужащего

Так как среди начальников госслужб у нас больше всего мужчин, то мы взяли нормы ГТО для них. Выбрали самые простые - те, которые каждый сможет прикинуть на себя: а я смогу?

Виды испытаний

Серебряный уровень

Золотой уровень

25-29 лет

30-39 лет

25-29 лет

30-39 лет

Бег 100 м (сек.)

14,6

15,0

14,2

14,0

Подтягивание на высокой перекладине (раз)

10

6

12

9

Наклон вперед с прямыми ногами

достать пальцами рук пол

достать пальцами рук пол

достать ладонями пол

достать ладонями пол

Плавание 50м (мин.)

без учета времени

без учета времени

0,46

0,45

40-60 лет

Виды испытаний

40-49 лет

50-60 лет

Бег 60м (сек.)

12,0

-

легкий бег (мин)

20

15

Прыжок в длину с места (м)

190

170

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (раз)

15

12

Плавание без учета времени (м)

100

50