Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире14 апреля 2014 9:23

Вацлав Клаус: «Наши западные товарищи попользовались Украиной против России»

Экс-президент Чехии и самый успешный восточноевропейский реформатор и евроскептик считает, что Путин был бы рад, если бы после Олимпиады в Сочи мог жить в мире и покое
Источник:kp.ru
Вацлав Клаус: «Наши западные товарищи попользовались Украиной против России»

Вацлав Клаус: «Наши западные товарищи попользовались Украиной против России»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

"Да, изменения геополитической ситуации случились. В твоих глазах (обращается к журналисту, задавшему вопрос – ред.) в этом виноваты Россия и Путин. Но это абсолютно инфантильный и глупый взгляд. Данную ситуацию спровоцировал европейский Запад и США, которые очень сильно хотели конфронтации с Россией и которые использовали Украину, как убогий, печальный, несчастный инструмент для достижения этой цели. Спровоцировал эту ситуацию ни в коем случае не Путин, а наши товарищи в Западной Европе и США. Мы предупреждали об этом с самого начала. Раззадорить Украину, спровоцировать к организации майданов стало дорожкой к тому, чтобы вызвать все эти тенденции.

Украина сама жертва этого процесса, Украина сама виновата. Не справилась с процессом трансформации после падения коммунизма ни на политическом, ни на экономическом уровне. Огромная доля вины лежит на совести украинских политиков. Меня нон-стоп приглашали туда 25 лет. За 25 лет я приехал туда один единственный раз, когда президентом был Ющенко. И уже тогда я ехал туда в некотором смятении, потому что мне казалось, что если я туда еду, то тем самым легитимизирую этот прецедент (Оранжевую революцию – ред). Я этого никогда не хотел. И с Ющенко тогда все было проблематично. Я стопроцентно уверен в том, что все это было цинично разыграно, так же цинично, как была разыграна драма на Украине двумя десятилетиями раньше (имеется в виду распад СССР - ред).

Россия и Путин ни в чем не виноваты. Думаю, что Путин сам был не рад тому, что оказался втянутым во все это. Все, что делалось с его стороны, было вынужденным ходом, как говорят шахматисты. Он был бы рад, если бы после успеха в Сочи он мог просто жить в мире и покое. А вместо этого его втянули в эту ситуацию, которая является несчастьем для России, для Путина и, конечно же, главной жертвой которой является Украина и украинский народ.

Западная Европа и Америка играют в свои игры, а некоторые непрозорливые люди в нашей стране не хотят этого понять."

Из выступления в Институте финансов и управления в Праге.