Премия Рунета-2020
Ярославль
+1°
Boom metrics
Кострома 1 июля 2014 20:00

Сотрудник колонии прикарманил деньги за сданный учреждением металлолом

Максимально жителю Костромы грозит шесть лет за решеткой

Начальник отдела материально-технического обеспечения исправительной колонии №1 в Костроме угодил под уголовную статью. Сотрудника подозревают в растрате, а точнее, в хищении казенных денег.

По версии следствия, в марте из исправительной колонии по ранее заключенному договору с коммерческим предприятием был поставлен лом черных металлов массой около четырех тонн. Собственно это отходы производственных цехов, в которых трудятся заключенные.

Подозреваемый знал, что металлом никто не взвешивал, и точных сведений о его массе нет. Решив на этом немного заработать, он договорился с менеджером предприятия об оформлении документов на сдачу всего тонны металла. Остальные три тонны сдал от своего имени, получив за это 16 тысяч 500 рублей. Деньгами распорядился по своему усмотрению.

Факт хищения выявили сотрудники ФСБ совместно со службой собственной безопасности регионального УФСИН. Материалы проверки передали в СУ СКР по Костромской области.

Расследование уголовного дела в отношении сотрудника колонии только началось. Если вина его будет доказана, максимальное наказание по этой статье – до шести лет лишения свободы.