Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт15 июля 2014 9:00

Какой может быть сборная России в 2018 году

На ЧМ-2014 по футболу сборная России провалилась. Следующее первенство планеты - у нас дома, где российская команда просто обязана выступить достойно. Но пока за нее тревожно
Источник:kp.ru
Ветераны сходят с дистанции, а полноценной замены им нет.

Ветераны сходят с дистанции, а полноценной замены им нет.

Фото: REUTERS

В Бразилии наша команда была одной из самых старых - средний возраст игроков 27,8 года. Ветераны сходят с дистанции, а полноценной замены им нет. «КП» заглядывает в будущее, пытаясь понять, кто будет играть за сборную России в 2018-м.

Предположим, что на домашнем ЧМ мы увидим сборную России в таком составе:

ВРАТАРЬ

1. Юрий ЛОДЫГИН («Зенит»)

Матчи за сборную: 3.

Возраст*: 28.

Игорь Акинфеев все реже спасает и все чаще допускает непростительные ошибки. Близок момент, когда первым номером российской сборной станет другой вратарь. Скорее всего, это будет Лодыгин, который, во-первых, стабильно играет в «Зените», а во-вторых, сейчас находится в том возрасте, когда еще можно прогрессировать.

ЗАЩИТНИКИ

2. Георгий ЩЕННИКОВ (ЦСКА)

Матчи за сборную: 4.

Возраст: 27.

В 2018 году Дмитрию Комбарову будет уже за тридцать, и он, возможно, утратит свои главные качества - скорость и мобильность. Щенников уже в ближайшей перспективе может стать твердым игроком основы. За последний год Георгий добился внушительного прогресса и не имеет проблем с игровой практикой. Главное, чтобы обошлось без травм.

3. Владимир ГРАНАТ («Динамо»)

Матчи за сборную: 5.

Возраст: 31.

Сергею Игнашевичу и братьям Березуцким через четыре года будет… под сорок. А 31 год для центрального защитника - зрелый возраст. Правда, очень важно, чтобы Гранат постоянно выступал на этой позиции. В «Динамо», как известно, Владимир довольно часто играет слева. Но как бы то ни было, пока это самый реальный кандидат на место в основе.

4. Виталий ДЬЯКОВ («Ростов»)

Матчи за сборную: 0.

Возраст: 29.

Кто будет вторым центральным защитником, пока непонятно. Их просто нет. Молодежь - Тарас Бурлак и Максим Беляев - прочно закрепилась на скамейке запасных. Есть Дьяков - хороший центральный защитник, который, впрочем, попал в немилость к Фабио Капелло. Многое будет зависеть от того, начнет ли итальянец доверять ростовчанину.

5. Игорь СМОЛЬНИКОВ («Зенит»)

Матчи за сборную: 1.

Возраст: 29.

На позиции правого защитника варианты есть: Арсений Логашов, Сергей Паршивлюк, Роман Шишкин и другие. Но Смольников в отличие от всех перечисленных рассматривается Капелло как игрок ближайшего резерва. Если Игорь будет расти и регулярно играть за «Зенит» (с чем, кстати, есть проблемы), наверняка станет основным правым защитником сборной.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

6. Дмитрий ТАРАСОВ («Локомотив»)

Матчи за сборную: 2.

Возраст: 31.

Если бы не травма, Тарасов, безусловно, полетел бы в Бразилию, где наверняка вышел бы на поле. Объяснение простое: мало того что в минувшем сезоне Дмитрий показал восхитительный футбол, он еще и лучше всех в стране играет головой, что немаловажно при стандартах. Если хавбек не сбавит обороты, то через четыре года точно будет в обойме.

7. Павел МАМАЕВ («Краснодар»)

Матчи за сборную: 3.

Возраст: 29.

Велика вероятность, что Виктор Файзулин и Денис Глушаков сыграют на будущем чемпионате мира. Но также не исключено, что в центре поля появится новая фигура. Мамаев, конечно, далеко не новобранец, но и не игрок основной обоймы тоже. Павел умеет все: обороняться, атаковать, бить, раздавать шикарные передачи. Единственный недостаток - нестабильность.

8. Олег ШАТОВ («Зенит»)

Матчи за сборную: 10.

Возраст: 27.

Слева в полузащите у сборной России уже давно не все в порядке: Юрия Жиркова замучили травмы, бросать в бой молодых Капелло не спешит, а Шатова зачем-то упрямо ставит в центр. Между тем Олег перспективен как инсайд, способный атаковать чуть с края поля. Главное, чтобы продолжал играть на высоком уровне, что, учитывая трансферные аппетиты «Зенита», будет непросто.

9. Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА)

Матчи за сборную: 36.

Возраст: 27.

Капелло не нашел замену Роману Широкову, заявив, что он незаменим. Остается надеяться, что четырех лет хватит, чтобы все-таки такого игрока найти. Дзагоев, к сожалению, в последние годы перестал прогрессировать. Индивидуально он уже решает гораздо меньше эпизодов. А чтобы расти дальше, надо уезжать в Европу. Об этом, кстати, дон Фабио тоже все время твердит.

10. Алексей ИОНОВ («Динамо»)

Матчи за сборную: 5.

Возраст: 29.

Кто сможет заменить Александра Самедова или Владимира Быстрова через четыре года? В последнем сезоне Ионов заметно прибавил и добился повышения в классе. Взрывной, наглый, техничный инсайд - то, что нужно в столь любимых Капелло фланговых атаках. Возможно, у Алексея есть недостатки в комбинационной игре, но и это с возрастом поправимо.

НАПАДАЮЩИЙ

11. Александр КОКОРИН («Динамо)

Матчи за сборную: 25.

Возраст: 27.

Кокорину можно адресовать тот же посыл, что и Дзагоеву: надо пробовать свои силы в ведущих европейских чемпионатах. Иначе велика вероятность деградации.

Впрочем, талантливые нападающие у нас есть. Это и динамовец Андрей Панюков (19 лет), и армеец Константин Базелюк (21 год). Но они, несмотря на бомбардирские подвиги за «молодежку», за взрослые команды пока почти не играют.

Запасные:

Денис Черышев (2 матча за сборную, в 2018 году будет 27 лет), Александр Беленов (0 - 31), Павел Могилевец (1 - 25), Максим Григорьев (3 - 27), Артем Дзюба (3 - 29), Максим Канунников (4 - 26), Юрий Газинский (0 - 28), Артур Юсупов (0 - 28), Магомед Оздоев (0 - 25).