Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика25 июля 2014 11:26

Россия закрыла границу для украинского молока

На ценах это никак не отразится
Больше всего Украина поставляла нам сыры

Больше всего Украина поставляла нам сыры

Россельхознадзор запретил поставки молока и молочной продукции из Украины. Ограничение вступает в силу с понедельника, 28 июля, сообщили в пресс-службе ведомства.

Объяснение простое: продукция не соответствует российским требованиям качества. Службы контроля неоднократно обнаруживали нарушения, например, находили в продукции антибиотики тетрациклиновой группы.

Ранее Россельхознадзор ограничивал поставки товаров отдельных предприятий Украины. Теперь же запрет вводится на всю продукцию.

- Это никак не отразится на ценах на российских прилавках, - комментирует Виктория Берлай, старший аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка. - Нишу украинской продукции легко займет белорусская или европейская. Больше всего Украина поставляла нам сыры. Примерно 15% от всего импорта, они были на втором месте после Белоруссии. По цельномолочным продуктам (йогурты, творог, сметана, сливки и т. д.) Россия обеспечивает себе на 80% самостоятельно.

Пристальное внимание к украинской продукции многие объясняют напряженной политической ситуацией. Сейчас в нашу страну ограничен ввоз конфет Roshen и картофеля. Также с понедельника, 28 июля, нельзя будет провозить из Украины любую растительную продукцию в ручной клади или в багаже.

Украина в ответ ввела запрет на российскую свинину из-за угрозы распространения вируса африканской чумы. Стороны регулярно обмениваются взаимными обвинениями в политизированности этих решений.