Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Кострома 21 июля 2014 19:00

32-летний костромич утонул в Волге, пытаясь спасти семью

ЧП произошло в запрещенном для купания месте

В воскресенье, 20 июля, в Костроме произошло очередное трагическое происшествие на воде. В Волге в районе Ипатьевского монастыря утонул 32-летний мужчина.

По данным МЧС, костромич отдыхал на берегу реки с женой и ребенком в необорудованном для купания месте. Женщина с дочкой плавали практически у берега на надувном матрасе, но тут случилось страшное. Сильным порывом ветра матрас начало уносить на середину реки, и мужчина бросился спасать семью.

Однако в холодной воде силы оставили пловца довольно быстро и он начал тонуть. На помощь прийти было просто некому…

Женщину и ребенка подобрали вместе с матрасом рыбаки на моторной лодке. А тело молодого человека достали из воды уже спасатели.

Напомним, на минувшей неделе в Костромской области утонули два подростка. В пруду в Галиче утонул 14-летний мальчик и в реке Вёкса в Кадыйском районе 17-летний парень. Оба купались в неприспособленных для этих целей местах.

В связи с тревожной ситуацией, связанной с гибелью людей на воде, губернатор области Сергей Ситников дал поручение обеспечить безопасность детского отдыха в районах.

- Ответственность за несчастные случаи на воде несут в первую очередь органы государственной власти. От факта гибели ребенка на воде страхует только присутствие взрослого. Своими силами и средствами, с привлечениями глав районов требую обеспечить порядок, - заявил глава региона.

Сотрудники МЧС напоминают:

- купаться можно только в специально оборудованных для этого местах;

- нельзя оставлять детей без присмотра вблизи водоемов;

- запрещается купание в нетрезвом состоянии;

- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.;

- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

- нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования: бакены, буйки и т.д.;

- не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях;

Зачастую оказывается, что, даже соблюдая все правила поведения на воде, можно попасть в беду. Самая распространенная опасность: судороги. Почувствовав, что это произошло, самое главное – не поддаваться панике. Нужно на секунду погрузиться под воду и, распрямив ногу, с силой потянуть на себя ступню за большой палец.

Государственная инспекция по маломерным судам призывает, чтобы не допустить беды, необходимо посещать только специально организованные пляжи, где дежурят спасатели и медицинские работники, которые в случае необходимости придут на помощь! Берегите себя и своих близких!