Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество23 июля 2014 12:15

Мать променяла детей на нового мужа, отобрав у них квартиру

Сибирячка прокутила в столице деньги, предназначенные для лечения умирающего сына-школьника [фото, видео]
Брендон (второй слева) живет с братом, сестрой и отцом в комнатушке коммуналки.

Брендон (второй слева) живет с братом, сестрой и отцом в комнатушке коммуналки.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В комнате размером 14 квадратных метров сидят четверо. Папа Станислав Гайсин и трое детей: Ричард, Антуанетта и Брендон. Своими именами они обязаны юношеским увлечениям родителей. Мама любила читать романы, папа так же увлеченно смотрел сериалы. Эти имена будто напророчили им не жизнь, а киношные страсти! В самый трудный для семьи момент - когда Брендон умирал в больнице - его родная мама сбежала с деньгами, собранными мальчику на лечение.

ОНА ПЛАКАЛА: «СЫН УМИРАЕТ!»

Совместная жизнь Станислава и Эльвиры началась в Кемерово в год развала Советского Союза. Вместе прожили 10 лет. В крохотной «трешке», переделанной из общежития, росли четверо ребятишек. Когда младшему - Брендону - было полтора года, мама ушла из семьи, нашла другого мужчину. Детей забрала с собой. Станислав тоже уехал из города: перебрался в Новосибирск, устроился в одно из охранных агентств, жил у своей матери.

- Здесь у нас две комнаты в коммуналке: в одной мама живет с моим братом, в другой теперь я с детьми, - разводит руками отец большого семейства, и кончики пальцев почти касаются стен. - Старшая, Анриетта, вышла замуж, живет не с нами.

Дети переехали к отцу полтора года назад, когда 15-летний Брендон серьезно заболел. Сначала думали: менингит, а оказалось - редкое генетическое отклонение - гемафагоцитарный лимфогистиоцитоз.

- Это когда иммунная система воспринимает свои клетки как враждебные, - описывает старший брат Брендона Ричард, ему сейчас 22 года. - Иммунитет начинает убивать человека изнутри, что и произошло с Брендоном: он входил в какое-то полусонное состояние, падал в обмороки, все время отключался...

Подросток был на волоске от смерти. Мать повезла его в Москву в клинику имени Димы Рогачева. Только вот домой, в Новосибирск, из больницы парня забирал уже отец. Мама Эльвира не пришла даже попрощаться.

- Она звонила и все просила денег на лечение Брендона, плакала: «Сын умирает!» Я продал почти задаром «трешку» в Кемерово, в которой когда-то начиналась наша жизнь, потому что деньги нужны были срочно, - рассказывает Станислав Гайсин. - А потом врачи обмолвились, что лечение Брендона - бесплатное, его спонсирует благотворительный фонд. Никакие аппараты, лекарства, о которых говорила жена, не покупались...

Брендону сделали трансплантацию костного мозга. Донор приехал из Германии. Операцию действительно провели бесплатно - за счет государства, все остальные расходы легли на фонд «Подари жизнь», который курирует вот таких - почти безнадежных деток. Когда все самое страшное было позади, ребенка стали выписывать. Только вот куда? Мама забрать мальчика отказалась. У нее - новая семья.

Мальчик носит большую маску, ездит каждый месяц на обследование к врачу, а мама ему больше не звонит.

Мальчик носит большую маску, ездит каждый месяц на обследование к врачу, а мама ему больше не звонит.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ЧЕТВЕРО В ОДНОЙ КОМНАТЕ

Отец семейства считает, что бывшая супруга потратила деньги на рестораны и золотые украшения. В Москве женщина нашла нового мужа.

- В общем, не ребенком занималась, а личную жизнь устраивала, - опуская глаза, рассказывает Станислав.

Его старший сын Ричард намного эмоциональнее - он бьет ладонью по подлокотнику старого кресла.

- Другие родители на все идут ради своих чад, а наша мама по головам собственных детей прошла... - вспышка гнева утихает так же молниеносно, как и появилась.

Уставший Брендон лежит на диване под одеялом, он тихо произносит, будто оправдывая жестокую родительницу:

- Мне она ноутбук с телефоном купила.

Так и началась у Брендона, его брата и сестры новая жизнь - размером 14 «квадратов». В Новосибирске. В комнате стоит диван - ночью там спят Брендон с Антуанеттой, отец с Ричардом - на матрасе на полу. Обедают здесь же, за крохотным столиком. Дети между собой не грызутся, не делят комнату на личные зоны. Все как будто сидят вокруг Брендона, оберегают его от плохих мыслей.

Сейчас мальчик каждый месяц ездит на обследование в Москву. Когда костный мозг полностью приживется, можно будет говорить, что подросток идет на поправку. Пока же он очень слаб, сидит на строгой диете, мечтает о копченой колбасе и пирожных. И о маме.

Выходя на улицу, Брендон надевает маску вполлица, чтобы не вдохнуть опасные бактерии. Ведь сейчас даже насморк может грозить серьезными осложнениями. Однако, несмотря на все эти болячки, Брендон старается улыбаться. У него куча планов: мечтает стать машинистом или пилотом, чтобы возить людей далеко-далеко, а потом возвращать их домой. Как и любой ребенок - даже в свои 16 лет - он по-прежнему любит маму и хочет с ней увидеться. Несмотря ни на что.

А вот сама родительница не горит желанием устроить такую встречу. По телефону корреспондентам «КП» Эльвира заявила, что сама обижена на детей, которые не поняли, что у мамы теперь своя жизнь…

СКАЗАНО

«Не хочу с ними даже разговаривать!»

Нам удалось дозвониться до матери Брендона. В Москве Эльвира вышла замуж в третий раз.

- В пансионате приходится платить за проживание. Ребенок лежал бесплатно, а мое проживание стоило 3 тысячи рублей в месяц. Плюс оплата лекарств - только месячная доза циклоспорина стоит 60 тысяч рублей! Так что высланные мне деньги быстро закончились, - объяснила свою позицию Эльвира, добавив, что сама обижена на детей: - Ричарда я даже видеть не хочу! Да и Брендона…

Лечащий врач Брендона Иван Фисюн подтверждает, что проживание взрослого в больнице стоит 100 рублей в сутки, но вот никаких препаратов мама Брендону не покупала.

- Все оплачивал фонд «Подари жизнь». Десятки тысяч рублей на лекарства - это ложная информация, - заверяет врач.

В благотворительном фонде тоже подтверждают: на мальчика они потратили 790 тысяч рублей. А вот куда ушли деньги, вырученные за квартиру, остается только догадываться…

А что вы думаете по этому поводу? Ждем ваших комментариев и отзывов!

.photoGalleryLink { width:655px; background:#2b2e33; display:block; margin-bottom:10px; padding-top:4px; padding-bottom:4px; } .photoGalleryLink a{ display:block; color:#FFFFFF; text-align:center; font-size:16px; text-decoration:none; } .photoGalleryLink img{ float:left; width:155px; height:103px; padding:7px 7px 7px 7px;; margin-right:-7px; background:#2b2e33; }

Смотрите фоторепортаж: «Под Новосибирском дети, победившие рак, покорили небо»

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ