Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто25 июля 2014 12:08

Opel проводит испытания совместимости отдельных автосистем

На примере Car2X.

За прошедшие 3,5 года в рамках проекта DRIVE C2X были проведены испытания в семи странах (Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Италия, Испания и Швеция). Их целью была демонстрация преимуществ объединенных мобильных систем каждого партнера проекта в контексте снижения или предотвращения рисков, связанных с дорожным движением для общей оптимизации транспортного потока.

В испытаниях участвовали системы предупреждения о дорожных работах, пробках, приближающихся автомобилях экстренных служб, погодных условиях и дорожной обстановке, а также предоставляющие информацию о дорожных знаках.

Незначительные на первый взгляд детали принесли огромный объем новых знаний. Например, в Германии на знаках, предупреждающих о возможном появлении на дороге диких животных, изображен олень, а в Скандинавии — лось. Следовательно, электроника автомобиля должна быть адаптирована к таким различиям, чтобы обеспечить одинаковую реакцию автомобиля в любой стране.

В Финляндии и Швеции власти уделяют огромное внимание предотвращению аварий вблизи школ. Для этого устанавливаются специальные дорожные знаки и вводятся ограничения скорости, данные о которых также транслируются в автомобиль при помощи Сar2X. Кроме того, система Car2X должна учитывать различные требования законодательства стран-участниц проекта.

По прогнозам специалистов автоиндустрии, система коммуникации Сar2X будет готова к выходу на рынок в течение 2–5 лет.