Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Общество28 июля 2014 16:15

Сорок километров с палаткой и молитвой

Более тысячи паломников со всей России приняли участие в Иринарховском крестном ходе

Этот крестный ход в народе имеет славу чуть ли не чудодейственного. А потому из года в год встают в ряды паломников все новые и новые люди. Когда в 1997 году только возродили этот крестный ход, то путь на автобусе проехали сто монахов, а теперь желающих пройти пешком и помолиться в десятки раз больше.

В этом году из Краснодара и Ростова-на-Дону, Шарьи, Иваново, Москвы и других городов в Борисоглебский монастырь приехали более тысячи паломников. С собой - рюкзаки, палатки и молитвы.

Преподобный Иринарх - личность в истории Ярославской земли значимая. Именно этот святой благословил Минина и Пожарского в смутное время на поход в Москву и предсказал успех начинания. А в Борисоглебском монастыре, где он был пострижен в монахи, и сейчас сохранилась его крошечная келья, в которой преподобный Иринарх молился днем и ночью, не снимая с тела вериги.

Среди участников - не только взрослые люди, но и крошечные груднички, и те, кому за 70!

За четыре дня - со среды до субботы - путь паломники проделали большой. От Борисоглебского монастыря до Кондаково во Владимирской области больше сорока километров! Днем - молитва и дороги, ночью - ужин у костерка и ночевка в палатках. Кто в маленьких, а кто и в больших - солдатских.

- Без молитвы столько не прошел бы, - признается мужчина лет пятидесяти. - Первый раз, когда приехали с другом, думали, ну, денек пройдем, а потом уж уедем по немощи. Но так до конца и дошли. В этом году не сомневались: как увидели в соцсетях группу с объявлением, сразу взяли отгулы на работе и пошли.