Премия Рунета-2020
Ярославль
+1°
Boom metrics
Кострома 28 июля 2014 19:45

Фестиваль «Моя провинция» может стать костромским!

Закончился XV Всероссийский фестиваль телевизионных фильмов и программ
Открывали фестиваль в музее под открытым небом.

Открывали фестиваль в музее под открытым небом.

Фото: Елена ЗАЙЦЕВА

27 июля в Костроме завершился ежегодный Всероссийский фестиваль «Моя провинция». Это фестиваль телевизионных фильмов и программ. Каждый год для проведения фестиваля выбираются разные города. Однако, Кострома претендует на звание его столицы и готова принимать его участников у себя постоянно.

На этот раз торжественное открытие фестиваля состоялось в музее-заповеднике «Костромская слобода». Этот музей в Костроме особенный. Раскинулся он под открытым небом. Здесь можно не только на мельницы, и деревянные церкви полюбоваться, но и по травке босиком походить.

Состязались участники фестиваля в четырех номинациях: «Моя провинция» - лучший телевизионный, радио или печатный материал о регионах страны и людях, которые там проживают, «Я вижу мир» - лучшая операторская работа, «Делимся опытом» - на самый интересный телевизионный, радио или печатный проект.

Всего на фестиваль было прислано 120 работ. Победителей определило жюри, в которое вошли заместитель главного редактора «Литературной газеты» Максим Замшев, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, заместитель руководителя Дирекции Всемирного вещания на английском языке МИА «Россия Сегодня», профессор факультета медиакоммуникаций НИУ «Высшая школа экономики» Олег Дмитриев и другие.

Еще две номинации «Смысл жизни» и «Костромской области – с любовью» были учреждены администрацией Костромской области. Победителя в последней определяли зрительским голосованием во время городского праздника на Сусанинской площади Костромы.

В заключение фестиваля приняли решение следующий, теперь уже XVI фестиваль «Моя провинция» провести тоже в Костроме.