Премия Рунета-2020
Ярославль
+14°
Boom metrics
Общество29 июля 2014 14:00

Ярославец нашел способ борьбы с отписками

Метод «бумеранга» против бездушия чиновников

Фото: Галина ОНУЧИНА

- Вы только посмотрите на эти отписки! Вот за полгода накопилось, - Алексей Дададжанов достает из папки кипу бумаг и судорожно трясет ими, как веером. - Чиновники хорошо отрабатывают свою зарплату. Но все эти ответы на мои обращения - пустой звон. Ни о чем. Отписки похожи друг на друга, будто братья-близнецы.

Алексей Дададжанов личность в Ярославле довольно известная. На таких - неуемных - обычно смотрят с усмешкой. Мол, ну что он не успокоится? Пожалуй, нет такого ведомства, куда бы он ни направлял свои предложения или жалобы. Только все его, как он говорит, крики души, заканчиваются одинаково: «Ваше обращение рассмотрено. Направлено в соответствующее ведомство. Благодарим за вашу гражданскую позицию».

Предприниматель и отец двоих детей Дадажанов прославился два года назад, когда открыл совместно с полицией «антипедофильский» проект. «Комсомолка» тоже писала об этом. На свои деньги Алексей напечатал несколько тысяч листовок для детей и родителей с советами, как уберечь ребенка от педофилов. Памятки распространяли по школам, расклеивали в подъездах.

- Эффект был от вашей акции? - интересуюсь.

- Думаю, да. Захожу на днях в лифт своего подъезда, следом - соседская девочка. И хотя она меня хорошо знает, в лифт не зашла, сказала: «Потом поеду». Мне прямо бальзам на душу. Думаю: молодцы родители, научили ребенка. Увижу, скажу им «спасибо», - с гордостью рассказывает Алексей. - Для меня важно то, что я не прошел мимо этой проблемы, не остался равнодушным. Сделал для этого хоть что-то, пусть даже листовки.

Все проблемы, о которых Алексей пишет чиновникам, не его личные. До глубины души его трогают разбитые дороги, некультурные водители, открытые люки, стихийные свалки, машины на детских площадках, собаки без намордников, наркоманы, педофилы и маньяки.

- Я ведь не просто сообщаю о каких-то фактах, прикрепляю фотографии, но и предлагаю несколько идей, как с этим бороться. Например, для борьбы с машинами на газонах предложил организовать комиссии, в состав которых вошли бы участковый, староста дома и представитель администрации. Проводить рейды и выявлять нарушителей. Но получил очередную отписку. Чиновники глухи к жизни народа, - сокрушается Алексей. - Узнал, что вечерами на улицах грабят женщин, предложил полиции организовать курсы самообороны для слабого пола. Или пусть полицейские 2 - 3 минуты в день выступают по телевидению и рассказывают об элементарных способах защиты. Но, как выяснилось, никому не нужна лишняя работа. У нас говорят, что любое происшествие проще предотвратить, но и для этого ничего не делается.

Некоторые называют Алексея чудаком, кто-то считает его альтруистом и борцом за справедливость. Жена советует ему быть поскромнее, а дети уверены - их папа настоящий герой. Правда, искоренять в обществе различные безобразия ярославцу приходится в одиночку. Настоящих сторонников так и не нашлось.

- Я снимаю социальные ролики и выкладываю в Интернете, люди ставят под ними «лайки» - вот и вся поддержка, - вздыхает неугомонный борец. - Я не хожу по кабинетам, не обиваю пороги инстанций. Задело меня что-то, вечером найду две минуты, чтобы зайти на сайт мэрии или департамента и отправить письмо на электронный адрес.

Сейчас Алексей нашел способ, что делать с отписками чиновников. Придумал метод «бумеранга». Узнал, что недавно ребенок прокололся в парке шприцом, брошенным наркоманом. Берет этот факт, прикрепляет к нему ответ чиновников на эту тему, и отправляет в прокуратуру или следственный комитет. Мол, я же предупреждал, а от меня отмахнулись, и закончилось все несчастным случаем. Такая же судьба ждет и остальные отписки, если, не дай Бог, конечно, но что-нибудь произойдет.

Кстати, Алексей и сам не сидит, сложа руки. Увидел открытый люк - нашел на ближайшей помойке какой-то хлам и заделал дыру. Возмутили кучи мусора в лесополосе за «Глобусом» - накупил мешков и пошел собирать отходы вместе со своими детьми.

- Моя тетя живет в Германии, там всюду идеальная чистота. А все почему? То, что у нас называется стукачеством, у них - в порядке вещей. Не убрал человек мусор возле своего дома, на него сосед сразу пишет жалобу в префектуру. Люди замечают вокруг себя недостатки и обо всем сообщают властям. Они следят друг за другом. Поэтому порядок, - считает Алексей Дададжанов. - Чем больше у нас будет неравнодушных людей, тем чище и лучше станет наш город.

МНЕНИЕ ПЕССИМИСТА

Стук-стук? Ты мне не друг!

Зам. редактора Ольга ПРОХОРОВА:

- Алексей произнес ключевое слово - «стукачество». И оно до сих пор имеет для нас такое значение, что его не оправдает ни одно доброе дело. Не могу представить себя, пишущей жалобу на соседа Костыля, с которым живу через стенку больше десять лет. Вот он намусорил, а я на него - жалобу? Да он в детстве мне санки чинил, как я ему в глаза-то смотреть буду? Перед всем подъездом потом не оправдаешься. И плевали все на гражданскую позицию. Ты - стукач. Это клеймо, которое уже не смоешь.

Не наш метод, ох, не наш.

Конечно, годы дададжановского воспитания - и мы станем, может быть, сознательнее, ответственнее. А может, и нет. Слабо верится, ведь слишком мало у нас таких принципиальных чудаков.

МНЕНИЕ ОПТИМИСТА

Такая принципиальность должна стать примером для всех

Анна ЕЛКИНА, корреспондент:

- Легко повесить на человека ярлык «чудак». А ведь почти каждый в душе подумает - молодец, мужик! Это как обнаружить среди продуктов пакет просроченного молока. Большинство махнет рукой, а кто-то вернется в магазин и потребует обменять товар. Принципиальность, с которой Дададжанов добивается своих пусть небольших, но побед, должна бы стать примером для нас - ленивых и равнодушных к чужим проблемам, пока такое же не случится в нашей жизни. А пока человек упорно обивает пороги различных ведомств, мы сидим и жалуемся друг другу на кухне, что в соседнем дворе не вывозят мусор. А он так и лежит.