Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Общество29 июля 2014 15:00

В музее-усадьбе «Карабиха» появился памятник живой природы

Экспертам предстоит определить возраст дерева и его состояние [фото]

Когда говорят о памятниках, то, как правило, имеют в виду нечто, созданное людьми: дом или скульптуру. Между тем памятники способна создавать и природа.

Такое вот чудо - вековая липа - растет в западной части парка знаменитой усадьбы музея-усадьбы «Карабиха», в которой жил поэт Николай Некрасов. На прошлой неделе липу обследовали эксперты программы «Деревья-памятники живой природы».

Пока считают, что дереву 203 года. Но надо еще дождаться более точных результатов. Таких деревьев-долгожителей в России совсем немного - 187. А памятниками живой природы всероссийского значения признаны только 76. Этот статус получила и карабихская липа.

Старинных лип в усадьбе много.

- Скорее всего, именно эта липа была признана памятником потому, что сохранилась ее фотография, которая была сделана в 1913 году, - считает сотрудник научный сотрудник ландшафтно-экологического отдела музея Любовь Белькова.

Пробы из древесины снимали спецприбором. И он показал хорошую сохранность дерева.

- Мы обнаружили гниль, но 20 сантиметров древесины ствола по всему диаметру дерева находится в хорошем состоянии. Чуть позже, после того как мы исследуем собранный материал, сможем сделать окончательные выводы о состоянии дерева и его возрасте, - подвел первые итоги осмотра ведущий эксперт Центра древесных экспертиз, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Анциферов. И посоветовал музейщикам сделать ограждение у дерева, чтобы уберечь от повреждений корни.

СПРАВКА KP.RU

ТТХ липы

Вид дерева - липа мелколистная, она же сердцевидная.

Высота - 21 м.

Диаметр ствола - 86 см.

Возраст - более 200 лет.