Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
Кострома 1 августа 2014 20:50

16-летний подросток спас из горящего дома двух малышей

Парень гостил в Костромской области у бабушки

Крупный пожар, случившийся 29 июля в деревне Путятино Нерехтского района, оставил без крыши над головой две семьи. Жильцы, к счастью, остались живы. Однако все могло закончиться страшной трагедией.

Пожар вспыхнул около восьми вечера в одной из квартир деревянного одноэтажного дома, где в это время находилась женщина с двумя маленькими детьми. Заметив возгорание, мать выскочила на улицу и стала звать на помощь, но попасть обратно в квартиру, где остались четырехлетняя Алина и восьмимесячная Ксюша, она уже не смогла. Вход в дом охватило пламенем. От отчаяния женщина кричала не своим голосом...

В этот момент к горящему дому подбежал 16-летний паренек Паша Мушинский, гостивший по соседству у бабушки, и, узнав про детей, бросился в квартиру через окно. Несмотря на сильное задымление, он вытащил сначала на руках старшую Алину, а потом маленькую Ксюшу.

Через 20 минут к месту пожара подъехали сотрудники МЧС. Дом уже полыхал как факел. Жильцы стояли на улице и смотрели, как догорает их единственное жилище. Огонь полностью уничтожил кровлю дома, выгорела одна из квартир и часть квартиры №2. Восстановлению строение, скорее всего, не подлежит. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

Когда в управлении МЧС узнали о подвиге 16-летнего паренька, приехавшего из Северодвинска Архангельской области, решили его представить к награде. Ходатайство о награждении Паши медалью за отвагу на пожаре уже подготовлено.

В пятницу, 1 августа, парня лично поблагодарил глава Нерехтского района и вручил грамоту. Еще одну грамоту Павлу вручили от управления МЧС по Костромской области.

В этот же день юный герой с мамой и сестренкой уехали домой в Архангельскую область.