Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм5 августа 2014 22:00

Коктебель: джаз, нудисты, чебуреки

Коктебель, прямо скажем, не самое живописное место в Крыму, но какая-то специфическая аура у него была всегда. Из-за нее, видимо, сюда издавна тянулась творческая интеллигенция: Волошин, Цветаева, Булгаков... [фото]
Вообще-то по статусу Коктебель - поселок городского типа, но страна, согласитесь, как-то солиднее.

Вообще-то по статусу Коктебель - поселок городского типа, но страна, согласитесь, как-то солиднее.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Сегодня преобладает народ попроще, но аура-то держится, поэтому много отдыхающих с признаками «альтернативного» подхода к жизни: любителей всяческого спортивного эстрима, автостопа, экзотических нарядов и отдыха на Гоа (просто в этом году, видимо, «не срослось»). Шансон из динамиков на набережных их огорчает, душа просит чего-то другого. И вдруг — фестиваль «Джаз под открытым небом» (да еще при поддержке Минкульта РФ и Национального фонда поддержки правообладателей). Хотя вообще-то не так уж и вдруг, тут и другие джазовые мероприятия проводились. Так что публика, можно сказать, ко всему привычная.

На набережной сцена, вход свободный, звук приличный, состав солидный: от патриархов (Анатолий Кролл, Даниил Крамер) до молодых талантов (Анна Бутурлина, трио Bel Suono). И Billy's Band впридачу.

Хибла Герзмава вообще-то звезда оперной сцена, но и с джазовым репертуаром, как оказалось, у нее все в порядке, очень эффектное было выступление. Ее привезла на фестиваль фирма «Мелодия», в последние годы переживающая нечто типа ренессанса: снова сотрудничает в Большим театром, снова выпускает винил. И вот такое «презентационное» сотрудничество со звездами оперной сцены — это тоже очень статусный момент. У «Мелодии» сейчас очень энергичный гендиректор - А. Кричевский, который, судя по всему всерьез намерен вернуть фирме былую славу.

Очень удобно: искупался, послушал джаз, снова искупался.

Очень удобно: искупался, послушал джаз, снова искупался.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

На атмосферу тут, конечно, очень влияет море. Вот оно — прямо за сценой. Перегрелся на джазе — искупайся. Симпатичная девушка из оргкомитета в первый же вечер предупредила меня: «Только вы осторожнее, пожалуйста, тут совсем рядом нудистский пляж». Видимо, я произвожу впечатление человека, которого могут испугать нудисты. Не знал.

Коктебельские нудисты — люди открытые во всех смыслах. Не огораживают свою территорию заборами или колючими кустарниками, не глядят волками на любого, кто в плавках. Ну и на них почти никто внимания не обращает. Кроме мальчишек, которые взбираются на соседний холмик якобы с целью полюбоваться окрестностями.

Что, тоже ищете на этом снимке нудистов?

Что, тоже ищете на этом снимке нудистов?

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

А вообще-то взбираться надо повыше — на гору Клементьева. Там есть смотровая площадка под названием «Звездопад воспоминаний», откуда виды — закачаешься (романтические настроенные кавалеры привозят сюда ночами своих возлюбленных под предлогом полюбоватся звездами, и это работает). Тут же - места, которые очень любят дельтапланеристы: очень правильная, с их точки зрения, тут роза ветров.

Высоко, красиво, ветер помогает делать кркасивую прическу.

Высоко, красиво, ветер помогает делать кркасивую прическу.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Любителям правильной курортной еды (чтобы сытно и недорого) тоже скучать некогда. В Коктебеле общепит на каждом шагу. Здесь не боятся слова «столовая». Более того, здесь оно сохранило свой исконный смысл. Это вам не какая-нибудь «Столовая №1», где стакан кефира по 400 рублей, а куриная котлета — 1100 (потому что из «фермерской» курицы). Тут все просто: борщ, окрошка, оливье, жаркое, котлеты, компот. 100 рублей на едока — это с запасом.

Приносить с собой и распивать - разрешается.

Приносить с собой и распивать - разрешается.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Хорошие новости для любителей чебуреков: в этих краях их готовить всегда умели, можно себя побаловать. Надоели чебуреки — переходим на хычины (похожая на самом деле штука, но только совсем круглой формы, часто с разными комбинированными начинками — мясо с сыром, мясо с помидорами, 50 рублей штука). Фантастически вкусная вареная кукуруза. Восточные сладости.

Есть и вполне себе рестораны. В том числе и такие, где можно поесть хорошей рыбы.

Цены на рынке: помидоры 30-40 рублей за кило, огурцы — 30, персики 60-70. Плюс сыр, лаваш, сладости (навроде тех, что в Турции). Ну и вина всяческие по смешным ценам. В общем, жить можно. Особенно когда по вечерам на набережной джаз.