Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество21 августа 2014 10:30

«Пусси Райот» с парашютами

Наш колумнист размышляет о поступке руферов, которые осквернили шпиль высотки в Москве
Еще и из этих растить героев и кормить три года за наш счет?!

Еще и из этих растить героев и кормить три года за наш счет?!

Фото: REUTERS

Вот новость — тем, кто раскрасил звезду на высотке в Москве в украинские цвета и водрузил украинский же флаг, похоже, собираются дать до трех лет на зоне.

Я против.

Мы уже имеем опыт с отсидкой пуссириоток. Сперва не знали, как их посадить, потом не знали, что с ними делать, пока сидят, ибо популярность их только возросла (тут ведь не важно — восторгались ими или проклинали, главное, что знали о них и думали), и, наконец, не знали, как быть, когда они вышли.

Ну и что оно — помогло?

Это если брать сторону политическую. Об экономике я не говорю, пока эти девицы сидели на зоне, копеечки из вашей и моей, конечно, зарплаты, через налоги шли на их кормежку и содержание.

Когда они отпели свой дурацкий «концерт» в храме Христа Спасителя, я написал здесь же на сайте, что их надо было просто вытащить за шкирку на паперть, высечь ремнем по оборотной стороне и пинком спустить с лестницы. Было бы эффективнее.

Но, похоже, на те же грабли мы собираемся наступать уже и с теми, кто разрисовал высотку. У меня мало сомнений в том, что это были не парашютисты, которых задержали. Уж больно красивое совпадение — прыжок утром с той же высотки, на которой ночью водрузили украинский биколор и раскрасили звезду. Ну просто чудесное совпадение! Как метеорит, упавший точно в печную трубу.

Что это вандализм (а вандализм точно, потому что здание является памятником архитектуры) — спору нет. Хотя вон лидер арт-группы «Война» уже оценил это как высокохудожественное произведение, прорыв в культуре. Ну, какая у него культура, таков и прорыв, не буду это обсуждать. Скучно.

К вандализму многие из тех, кто сейчас в соцсетях восхищается «подвигом» парашютистов, прибавляют и политический аспект. Все-таки у нас с Украиной взаимоотношения известные. Кстати, Порошенко возбудился, наверное заочно даст небесным малярам звание «Герой Украины».

Но только все равно, учитывая вандализм, политику и «новую культуру», даже по совокупности давать этим отморозкам до трех лет зоны — глупо, а главное — нерационально. Еще и из этих растить героев и кормить три года за наш счет?!

Я бы поступил проще: шикарный, мощный, безбрежный штраф. Миллионов по десять на маляра-парашютиста. Без права обжалования. У кого есть имущество — арестовать под этот штраф и продать с молотка.

Второй вариант — посчитать стоимость покраски и реставрационных работ фасадов всей высотки и эту сумму вкатить в виде штрафа умельцам.

Потому что дураков надо учить.

Есть, правда, опасность, что тут же украинская политическая элита скинется на погашение такого штрафа. Ну, ради Бога. Получить с них денежки — тоже неплохо. Хоть шерсти клок.