+6°
Спорт22 августа 2014 22:00

Провал на южном фронте

Два поражения и две ничьи - таков неутешительный итог старта четырех российских клубов в еврокубках
Сергей ИВАНОВ

ПРОДИНАМИЛИ

Чуть больше 6 тысяч человек теплым августовским вечером меньше чем наполовину заполнили «Арену Химки». Для чего? А чтобы увидеть, как столичное «Динамо» с французской звездой Вальбуэна, вратарем сборной Армении Березовским и четырьмя игроками сборной России отыгрывается в битве с могучей «Омонией». Команда такая, с Кипра. Там банковский кризис и футболисты получают как московские учителя. Трансферная стоимость киприотов в 14 раз(!) меньше, чем динамовцев. Это не помешало островному грузину Лобжанидзе уже на второй минуте влепить банку бело-голубым. До перерыва москвичи усилиями Самба успели отыграться. А во втором тайме снова получили - от игрока по фамилии Фофана. Дальний удар динамовца Бюттнера спас столичных снобов от позора, но не от удаления форварда Кокорина и жесткого разбора полетов их горячим тренером Стасом Черчесовым.

ПРОСЕМАФОРИЛИ

Стоимость игроков московского «Локомотива» почти в 15 раз превышает оценку на футбольном рынке их противников из кипрского же клуба «Аполлон». И железнодорожники в солнечной Никосии, где на футбол пришло в полтора раза больше народу, чем в Химках, забили все-таки первыми. Касаев класс показал. Троих обвел, в девятку положил. Тут бы и добить низкобюджетных аполлонов в их же логове, ан нет! У гостей с севера начали удалять игроков - двоих за три минуты выгнали. А негостеприимные хозяева ­вывели форварда со звучным именем Гие Гие один на один с вратарем Гильерме (он ­хочет российское гражданство ­получить) - и все, сливай ­воду, паровоз...

У себя дома динамовцы сыграли с киприотами так, как будто к нам приехал «Реал».

ПРОТРАБЗОНСПОРИЛИ

Клуб «Ростов» из одноименного города на Дону прилетел к клубу «Трабзонспор» из - вы удивитесь - города Трабзона в Турции, чтобы биться. Часть донских болельщиков двое суток добирались на этот матч по Военно-грузинской дороге, стойко перенося все тяготы и лишения закавказского похода. И не ради того, чтобы увидеть Казбек или Арарат вдали, а опять-таки - на битву посмотреть. Тренер ростовчан Божович назвал поле в Трабзоне огородом. Но психическая атака не помогла. Турецкие игроки с ласкающими слух фамилиями Меджани и Кордосо посадили на этом огороде по хорошему голу и в первом, и во втором таймах. А вот ростовские коллеги ничего тут не нарыли, кроме споров с судьями и двух желтых карточек.

ПРОПУСТИЛИ

Клубу «Краснодар» из догадайтесь какого города пришлось тяжелее всех. Они играли в Испании с басками. А с басками этими шутки плохи. В команде «Реал Сосьедад» (не путать с мадридским «Реалом», там Криштиану Роналду) у вратаря Субикарая папа отсидел 22 года(!) как террорист группировки ЭТА. Она зачем-то борется за независимость от Испании.

Ну а кубанские казачки засланы были бороться с независимостью крепкого испанского середнячка (6-е место в чемпионате Испании). Безуспешно - хозяева почти все игровое время провели в атаках, хоть и забил Хаби Приэто лишь на 71-й минуте. Очевидцы утверждают, что у Краснодара тоже была пара моментов. Но кого это утешает?

ЛИГА ЕВРОПЫ.

4-й ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД

«Трабзонспор» - «Ростов» - 2:0, голы: Меджани (37), Кардосо (73);

«Аполлон» - «Локомотив» - 1:1, голы: Касаев (39), Гие Гие (80);

«Реал Сосьедад» - «Краснодар» - 1:0, гол: Хаби Приэто (71);

«Динамо» - «Омония» - 2:2, голы: Лобжанидзе (2), Самба (33), Фофана (59), Бюттнер (72).