Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Звезды27 августа 2014 10:00

Воронежские промоутеры: «Киркоров душка по сравнению с Антоновым!»

Организаторы гастролей рассказали о капризах попсы, непритязательности рокеров, а также о том, что тащат артисты с концертов

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

До нового гастрольного сезона – считанные дни. Перед началом очередной концертной лихорадки воронежские промоутеры рассказали о закулисье звездных выступлений.

АНТОНОВ КАПРИЗНЕЕ КИРКОРОВА В ТЫСЯЧУ РАЗ

- О Короле эстрады Филиппе Киркорове в связи со скандалами ходит много слухов. И мы думали, что он очень требовательный и капризный. Но этого не почувствовали. Наоборот, он оказался очень милым, очаровательным. Из-за нелетной погоды нам пришлось уговорить его ехать на поезде. Он целый день трясся в вагоне, потом два часа в машине, когда мы везли его с вокзала на Придаче по пробкам по окружной. В гостиницу не успели заехать, ему пришлось принимать душ в гримерке. При всех этих неудобствах никаких претензий с его стороны мы не услышали, он с полной отдачей отработал двухчасовой концерт. И со всеми, включая обслуживающий персонал закулисной части, был предельно доброжелателен! – рассказала "Комсомолке" руководитель концертного зала Event-Hall Виктория Шубич.

- Другое дело - Юрий Антонов. Сложный в коммуникации человек. То, что пришлось привезти ему из Франции розовое шампанское - ерунда. Это единственный артист, которого пришлось забирать с московского вокзала! - признался коммерческий директор Event-Hall Сергей Пономаренко. - В последний момент артист отказался лететь на самолете. А для путешествия на поезде, согласно райдеру, Антонов требовал для себя и своей команды отдельный вагон. Естественно, выкупать вагон целиком – за неделю до даты поездки - было уже поздно. Пришлось нашим сотрудникам ехать в Москву, уговаривать начальника поезда и проводников, и вместе с ними пересаживать пассажиров в другие вагоны, чтобы обеспечить мэтру отдельный!.. Но в итоге Антонов всем остался доволен, так что концерт к его 70-летию у нас запланирован.

Юрий Антонов любит люксовое розовое шампанское из Франции.

Юрий Антонов любит люксовое розовое шампанское из Франции.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Трудно организаторам гастролей пришлось и с Григорием Лепсом. Он недолго готовился к выступлению и со зрителями на концерте практически не общался. Но, возможно, поведение звезды объясняется тяжелым гастрольным графиком: в Воронеж Лепс прилетел после выступления в Ростове, дал концерт у нас, улетел в Москву на корпоратив, а на следующий день снова вернулся в Воронеж на второй концерт…

Зато профессиональным подходом покорил Юрий Шевчук. Артист днем пришел проинспектировать условия концертной площадки. Сам лично сел за пульт и вместе с технарями настроил аппаратуру так, чтобы зрителям было все прекрасно видно и слышно.

СВЕЧИ ДЛЯ SCOOTER, КОВЕР ДЛЯ КИРКОРОВА И ХУМУС ДЛЯ KORN

Промоутеры признались, что работать с иностранными звездами проще: у тех все отлажено, как часы. Они более требовательны к технической стороне выступления – световому и звуковому оборудованию. Райдеры иностранцев могут занимать и 15-20 страниц, но там все максимально четко прописано – знаешь, чего ожидать. Сложностей работы с иностранцами в техническом плане нет вообще (все возят с собой технарей-звуковиков, "Лимп Бизкит" – и свой аппарат), они таятся в бытовой части.

- Практически в каждой иностранной команде (обычно состоящей из нескольких десятков человек, у некоторых групп доходит и до 50) есть ограничения по еде. И это не из-за банальных капризов: кто-то вегетарианец, кто-то не ест яйца, кто-то, наоборот, кушает только рыбу, у кого-то аллергия на определенные продукты. Часто зарубежные исполнители заказывают привычные напитки вроде диетической колы или американского пива, которых не найти в нашей стране, - отметила Виктория Шубич. – Для «Лимп Бизкит» нам пришлось накрывать в закулисной части огромный стол со сменой блюд по принципу кейтеринг-шоу.

У российских звезд райдеры и требования в реальности зачастую не совпадают. Вообще, как признались промоутеры, наши артисты более капризны и больше обращают внимание не на качество площадки, а на то, какой прием им окажут – достойные ли машина, гостиница, питание. Правда, это относится только к поп-исполнителям: рокеры в большинстве своем скромны в быту и почти не употребляют алкоголь.

- Мы остались в восторге от душевности Юрия Шевчука, Гарика Сукачева, Валерия Кипелова. Нас поразил Тото Кутуньо – это Артист с большой буквы! Несмотря на то, что из-за его серьезного заболевания ему было тяжело даже сидеть (последствия рака – ред.), он не хотел уходить со сцены, не мог покинуть зрителей. Одно из самых приятных впечатлений осталось от музыкантов группы «Расмус». Киркоров так выложился за концерт, что нам пришлось спускать его со сцены буквально на руках! – вспоминает Виктория Шубич.

- Оставил приятное впечатление и Сергей Шнуров. Мы думали, он попросит отвести его в какой-нибудь бар или клуб, а он, в отличие от своего сценического образа хулигана, оказался весьма воспитанным, интеллектуальным человеком – он единственный из артистов просил сводить его в музей! – отметил Сергей Пономаренко. – Кстати, он сам дал интересное определение поведения звезд: «Иностранные артисты зажигают на сцене, а наши - в жизни!».

Шнур в жизни - большой интеллигент, хоть и зажигает на сцене в турселях.

Шнур в жизни - большой интеллигент, хоть и зажигает на сцене в турселях.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Из необычных требований. Кто-то из зарубежных музыкантов хотел почитать свежий номер «Таймс». Солист группы «Скутер» просил организовать ему в гримерке для позитивного настроения «интимную» атмосферу – зажечь свечи, принести ди-джейский пульт. Киркорову по его требованию купили в гримерку новый ковер – чтобы звезде было приятно ходить босыми ногами по пушистому ворсу. В райдере солиста Korn указан хумус. Это закуска из нутового пюре, в состав которой кроме бобов нута обычно входят оливковое масло, чеснок, сок лимона, парка, кунжутная паста тахини. Пришлось в Воронеже варить его на заказ!

Солисту "Скутера" смогли создать в Воронеже позитивный настрой.

Солисту "Скутера" смогли создать в Воронеже позитивный настрой.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

САМЫЕ ДОРОГИЕ PLACEBO И LIMP BIZKIT

Выступление мировых знаменитостей в Воронеже влетает в копеечку. Дороже всего обошлось выступление Placebo.

Placebo оказались самыми дорогими для Воронежа.

Placebo оказались самыми дорогими для Воронежа.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

- Не потому, что у британцев самый большой гонорар. Контракт был заключен за семь месяцев до даты концерта. В момент их приезда произошел резкий скачок курса евро, и только из-за валютных колебаний мы потеряли почти полмиллиона! – объяснил Сергей Пономаренко. – Надо понимать, что в расходах на концерт гонорар иногда занимает не самую большую часть, огромные средства уходят на непосредственную доставку артистов. Одно дело оплатить проезд группе Стаса Михайлова, состоящей из 15 человек. И совсем другое - доставить команду «Лимп Бизкит», в которой 54 человека. Представьте их перелет из Америки, перевес багажа, ведь они везут с собой музыкальное оборудование!

На "Лимп Бизкит" пришло больше всего воронежцев.

На "Лимп Бизкит" пришло больше всего воронежцев.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Кстати, именно концерт «Бизкитов» стал самым кассовым. Из российских исполнителей наибольшее количество зрителей собрал проект рэперов «Газгольдер» с Бастой, Гуфом и другими.

Никто из артистов не оставляет подарков и не забывает свои вещи в гримерках. А вот местное, бывает, в суматохе сборов подтаскивают: полотенца, чайники, утюги…